Культура 13 янв 2017 2540

​Бурятский фильм покажут по всей России

В апреле в российский прокат выходит про­должение первого бурятского детского фильма «Байкальские ка­никулы-2». Продюсер и ис­полнитель главной роли рассказали о создании фантастической комедии газете «Бурятия».

Трудоемкий процесс

По словам одного из про­дюсеров Артема Бурлова, продолжение сняли и смон­тировали, остался только долгий процесс звукозаписи, представляющий трудоем­кое и скурпулезное дело. А все от того, что в кинолен­те снялись 200 детей и под­ростков от 6 до 17 лет. Их отбирали в течение года в школах города Иркутска. Же­лающих было много, пришли около 5 тысяч человек. По­сле кастинга три - четыре раза в неделю по два часа дети занимались актерским мастерством у известных иркутских педагогов.

Участники съемочной группы провели большую работу с детьми, чтобы они ощущали себя в команде, как у себя дома. Для ребят была создана атмосфера дружбы и доверия. Все вместе выезжали на природу, устраивали кон­церты, соревнования, в итоге все себя чувствовали одной большой семьей, ведь в каж­дом мероприятии участвова­ли родители. Такая адаптация была необходима для созда­ния цельности картины.

- Приобретенный опыт не прошел даром, за это время некоторые школьники ре­шили связать свою судьбу с театром и кино. Да и для нас юные актеры стали полно­правными коллегами. Наде­емся, что в будущем мы о них еще вспомним, - поделился Артем Бурлов.

Съемки фильма длились около месяца, а проходили они в городе Байкальске и селе Кутулике Иркутской области. По словам продюсеров, пока­зы премьеры пройдут по всей России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, как и в первой части, роль по­вара исполнит российский актер Амаду Мамадаков, извест­ный по фильмам «Монгол», «9 рота», «Солдаты», «72 метра».

Сценарий – скелет фильма

Вторая часть фильма, как и первая, обещает быть ори­гинальной. Создатели не рас­крывают интриги, лишь на­мекают, что зрителей ждет необычный сценарий. Дей­ствие будет происходить в том же лагере, правда, дети стали взрослее, и поэтому в фильме речь пойдет не только о пагубном влиянии гаджетов и необходимости общения, но и о первых сим­патиях.

Сценарий - самое главное в любом фильме. Сюжет, а так­же тщательно прописанные диалоги – элементы успешно­го фильма.

Сценарий к фильму напи­сала авторская группа: Сергей Цыденов (в народе известен как Штырь, актер, кавээнщик), Чимит Жамьянов (кавээнщик, сценарист), Михаил Козлов (режиссер и шоумен) и Алек­сандр Цыренов (продюсер, актер). Ребята выложились на полную катушку, текст был написан за месяц. За это время авторы пережили многое, вы­ясняли отношения, вспомина­ли детство, представляли себя на месте героев, работали сут­ками напролет.

- Каждый, кто принимал участие в написании сцена­рия, вложил капельку души и личного опыта. Ведь инте­ресный и остроумный текст определяет, насколько будет хорош фильм. Поэтому группа постаралась, они тщательно прописывали сюжет, актер­скую линию, а также диалоги. Ребята проявили бесконеч­ный талант, и желание во что бы то ни стало написать хоро­ший сценарий, - отметил Ар­тем Бурлов.

Фото предоставлено съемочной группой фильма «Байкальские каникулы-2»

Первый детский фильм

Детские фильмы не несут никакой коммерческой со­ставляющей, зато они учат, как следует себя вести, о чем мечтать, а главное формиру­ет ценности, которыми живет молодое поколение.

- Наши дети воспитывают­ся на американских фильмах, и никто из них не знает таких хороших лент, как «Приклю­чения Электроника», «Гостья из будущего», «Каникулы Пе­трова и Васечкина, необык­новенные и невероятные», а ведь на этих добрых кино­фильмах выросло целое по­коление. И поэтому мы ста­рались внести частичку той самой знакомой атмосферы, искренности и детской радо­сти, надеемся, что у нас по­лучилось, - поделился Артем Бурлов.

К слову, в прошлом году, летом, первая часть фильма была удостоена двух наград на XX фестивале визуальных искусств, который проходил в детском лагере «Орленок» на берегу Черного моря. Туда съехались звезды российского кино и номинанты из разных уголков России. Известный режиссер и сценарист, художе­ственный руководитель дет­ского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский наградил наш фильм «За оригинальный сценарный ход» и «За лучшую мужскую роль второго пла­на», которую получил Сергей Ершов - исполнитель роли ди­ректора лагеря.

Как рассказывают создате­ли фильма, известный режис­сер и сценарист был прият­но удивлен, когда посмотрел «Байкальские каникулы», ведь фильм ничуть не уступа­ет по качеству и уровню кар­тинам из больших городов.

Первая часть с успехом прошла во многих городах России, а также в Казахстане и Белоруссии. Бюджет её более 3 млн рублей, на вторую за­траты составят около 5-7 млн рублей.

Напомним о сюжете филь­ма: Коля Голиков - обыкновен­ный современный ребенок, обожающий коммуникатив­ные устройства. Фильм начи­нается с того, что он приезжа­ет в детский лагерь, который находится на берегу Байкала. Но не все так просто, сюжет лихо закручивается, и мальчик попадает в прошлое, в свою очередь герой из прошлого оказывается в настоящем. Для ребенка XXI века пионеры и октябрята вызывают шок и недоумение, но Коля проявля­ет свои положительные каче­ства, а мальчику из 70-х годов приходится адаптироваться к новым условиям, где миром правит глобальная сеть и ин­дивидуализм.

Дебют юного актера

Главную роль в фильме ис­полнил 13-летний Иван Куз­нецов, учащийся улан-удэн­ской школы №1. Несмотря на юный возраст, он твердо решил связать свою жизнь с театральным искусством.

По мнению мальчика, ак­тером быть очень сложно. Ему непросто учить текст, сцен очень много, а допускать ошибки нельзя.

После премьеры фильма Ивана стали узнавать на ули­цах города, спрашивают, как проходили съемки и просят автограф. По его словам, это приятно и ответственно:

- Когда я шел на кастинг, мне было интересно попробо­вать себя в чём-то новом, не­известном. Раньше я фильмы не смотрел. А сейчас я наблю­даю за картинами, как снято, игру актеров и многое другое.

До съемок школьник счи­тал, что снять фильм не так сложно, но после того, как всё увидел своими глазами, по­нял, что создание ленты – это трудоемкий и интересный процесс. Теперь он непременно желает связать свою жизнь с театром и кино.

- Хочу стать режиссером, но быть актером тоже непло­хо, - делится Иван.

Его любимый фильм – «9 рота», поэтому работать на одной площадке с Амаду Ма­мадаковым для Ивана значит очень многое. Фильм близок всем современным детям, в том числе и исполнителю главной роли, который не представляет свою жизнь без гаджетов, а теперь еще и без театра и кино.

Фото предоставлено съемочной группой фильма «Байкальские каникулы-2»

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также