Экономика 16 янв 2017 1297

​От 1,5 до 5 тысяч рублей за голову волка платят в Бурятии

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ совместно с Бурприроднадзором и Управлением ветеринарии разработали план мероприятий по регулированию численности волков в республике на 2016-2018 годы, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе ведомства.

Так, Бурприроднадзором производится выплата вознаграждений за добычу волков из республиканского бюджета в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, практически во всех районах республики имеются программы по регулированию численности волков. При этом финансирование за добытую голову от 1,5 до 5 тысяч рублей.

Нападение волков происходит в основном в дневное время суток при отсутствии присмотра за скотом.

Минсельхозпродом республики на уровне администраций муниципальных образований, сельских поселений ведется организационно-разъяснительная работа с сельхозтоваропроизводителями. В частности, особое внимание уделяется организации выпасов с выездом сотрудников в районы республики. По заявкам сельхозтоваропроизводителей, в случае нападения волков выезжают бригады охотников-волчатников.

По предварительным данным районных отделов сельского хозяйства, на начало 2017 года в республике волки задавили более двух тысяч голов скота. Ущерб, нанесённый сельхозтоваропроизводителям от нападения волков, составляет более 36 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ

Читайте также