Власть 16 янв 2017 1318

​Глава Бурятии инициирует проверку результативности разведения байкальского омуля

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын инициировал обращение в минсельхоз России с просьбой провести проверку результативности и эффективности разведения омуля на Байкале в период 2012 – 2016 годов. Это необходимое условие для выработки предложения по восстановлению популяции омуля, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Как сообщил министр внутренних дел Олег Кудинов, деньги на разведение выделялись, но омуль не выпускался.

«Байкало-Ангарская прокуратура проверяла и выявила, что 25 рыболовецких совхозов деньги под квоту получали, обратной связи нет. То есть омуль реально не выпускался», - сообщил он.

Глава республики отметил, что в этой связи полный запрет вылова – неверное решение для восстановления популяции омуля на Байкале, необходимо возродить восстановить рыборазведение.

«Нужно восстановить рыборазведение в необходимом количестве, и будет озеро с рыбой, рыбаки будут с работой, мы будем производить и продавать омуль. Нужно, чтобы минсельхоз прислал комиссию КРУ, которая сделает выводы, что происходило с рыборазведением. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер», - резюмировал он.  

Читайте также