Экономика 16 янв 2017 1050

​Как бурятские школьники «продают» свои туристические проекты

Сегодня, 16 января, в Улан-Удэ стартовал IV Международный форум-фестиваль «Интеграция на «Великом Чайном пути». Первой из многочисленных мероприятий форума состоялась конференция «Культурно-образовательный туризм в пространстве «Байкало-Монгольской Азии». Школьники средних и старших классов представили свои туристические проекты, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Конференция делилась на две секции. В первой - доклады читали на английском языке, т.к. у форума международный статус. Во второй - доклады представляли на русском, бурятском и монгольском языках.

Прошла конференция в виде ярмарки культурно-образовательных туристских проектов. Участники предлагали свои проекты или, как говорили на конференции, «продавали» их. Зрители же голосовали купонами за понравившийся проект.

Лучшие проекты внесут в банк данных Международной ассоциации культурного туризма в Монголии. В дальнейшем их можно будет реализовывать.

Туристической маршрут от школьницы

Оказалось, что практическая значимость работ может проявиться не только в будущем, когда ребята-докладчики повзрослеют, но уже в самое ближайшее время.

- Отдачу от трудов, представленных на конференции, можно получить уже сейчас, - рассказала ИА Буряад Yнэн учитель истории улан-удэнской школы № 40 Надежда Двойнишникова.

Она помогла ученице 8 класса Ольге Савельевой разработать проект этнотуристического маршрута по Заиграевскому и Хоринскому районам Бурятии, начиная со знаменитого Ацагатского дацана. Проект носит название «Серебряная стрела».

Как объяснила сама школьница, маршрут уже вполне пригоден для использования – следующим летом можно приглашать клиентов.

Маршрут выбран неслучайно. Сама Надежда Двойнишникова родом из Хоринского района. Как известно, в Хоринском и соседнем Заиграевском районах много интересных и занимательных объектов, начиная от мест с дикоросами и заканчивая дацанами. Есть даже фермерское хозяйство, где занимаются иппотерапией - лечением поездками верхом на конях.

Чаепитие от школы № 9

Необычную презентацию подготовила школа № 9: столы для чаепития в старинном стиле.

По окончании всех докладов школьники провели свое чаепитие, как принято в трех разных странах. Русское чаепитие представляла Лана Махутова, английское – Лера Мартынова. Китайское чаепитие провела Сыжэнь Даолима, родом из Внутренней Монголии КНР.

Завтра, 17 января форум продолжится. Мероприятия начнутся в Торгово-развлекательном центре «Пионер» с 11 часов. Так, на ярмарке «Город мастеров» свои сувениры представят детские, молодежные и семейные мастерские. Там же, на сцене «Пионера», пройдет концерт. Среди прочих музыкантов и певцов выступит группа из Монголии «Drum Stick». На театрализованных представлениях участники покажут фрагменты народных праздников, обрядов, молодежных игр.

Подробно о мероприятиях Форума ИА Буряад Yнэн уже сообщало ранее.

Фото Алексея ГЕРГЕНОВА

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также