Общество 18 янв 2017 1283

​Иволга «завоевала» Буряад FM

В понедельник, 9 января, в Улан- Удэ в эфире бу­рятского FM-радио на волне 90.8 впервые прошел день Иволгинского района, сообщает газета «Бурятия».

В прямом эфире гла­ва района Виктор Очи­ров на бурятском язы­ке отвечал на вопросы диктора радио Ларисы Абашеевой. Он рассказал о социально-экономиче­ском положении района, о проделанной работе в должности главы муни­ципального образования «Иволгинский район». Также глава сообщил, что в 2017 году начнет­ся строительство школ в Гурульбе и Поселье, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2018 и 2019 годах соответствен­но. В этом году начинает­ся реконструкция второй Иволгинской школы, от­кроется ФАП в Поселье, которому выделят ма­шину «скорой помощи».

Радиослушателей заинтересовала инфор­мация Виктора Очиро­ва о том, как в районе внедряется институт старост, о планах по соз­данию и развитию тури­стических маршрутов. Глава района поделился мнением о значимости республиканского кон­курса «Эхэ хэлэн – ма­най баялиг», который проводится под эгидой Буддийской традицион­ной Сангхи России. Вик­тор Очиров отметил, что конкурс с каждым разом набирает популярность среди школ этнической Бурятии. Так, если в пер­вые годы его проведе­ния в нем участвовало несколько школ района, то уже в XV конкурсе, прошедшем в декабре 2016 года, Иволгу пред­ставляли 12 команд.

Также в прямом эфи­ре Буряад FM выступил Ганжур лама Раднаев. Он рассказал об исто­рии и сегодняшнем дне Иволгинского дацана, народных и спортивных традициях трех игр му­жей. Об истории Ивол­гинского района, его трудовых достижениях, людях, внесших замет­ный вклад в развитие территории, поведал ра­диослушателям Сергей Самбуевич Доржиев.

Беседу с нашими земляками вела Лариса Абашеева, выпускница исторического факуль­тета БГУ. Следующий прямой эфир Иволгин­ского района на Буряад FM состоится 24 января.

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА

Читайте также