Культура 18 янв 2017 1140

​Богослужение на сцене Бурятской филармонии

Рождественский фе­стиваль завершился концертом митро­поличьего хора Свя­то-Одигитриевского кафе­дрального собора города Улан-Удэ. Билеты были рас­куплены задолго до высту­пления, сообщает газета «Бурятия».

В этот необыкновенный вечер религиозного песнопе­ния можно было услышать проникновенные произведе­ния, такие как: «Херувимская» Павла Чеснокова, «Достойна есть» Константина Шведо­ва, «Богородице Дево, радуй­ся» Александра Третьякова, «Отче наш» Антона Федорова, «Тебе Бога хвалим» Дмитрия Бортнянского и другие.

Хор главного православно­го храма Бурятии принимает участие в Рождественском фестивале во второй раз, со­общил Николай Корниенко, священник Свято-Одигитри­евского собора. Главное отли­чие религиозных песнопений от светских в том, что испол­нители – участники богослу­жений.

- Все наши хористы - это те, кто сердцем чувствует му­зыку, которую исполняют. На сцене они передают свою веру, состояние того, что пережива­ют. И каждый, кто пришел на концерт, получил желаемое, радость от Святок – святых дней, которые длятся от Рож­дества Христова до Крещения Господня, - поделился отец Николай.

Одна из слушателей - ча­стый посетитель филармонии Наталья Мясникова - расска­зала о чувствах, которые она испытала во время концерта:

- У моих родителей день рождения в начале января, и поэтому я четыре года подряд покупаю им билеты на Рожде­ственский фестиваль. В хоре поют мои знакомые, это при­ятно вдвойне. К тому же цер­ковное песнопение мы часто слушаем в Одигитриевском соборе. Сегодня репертуар понравился, интересный. Два часа пролетели незаметно.

Надежда Яновская бывает в филармонии нечасто, но ей тоже все понравилось:

- Я на Рождественском фе­стивале впервые, концерт чу­десный. С семьей мы бываем на богослужениях, с большой сцены хор воспринимается немного по-другому, нежели на службах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Звездный дуэт Аюшеевых посетил Улан-Удэ

Участник проекта «Голос» спел в Улан-Удэ

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также