Общество 18 янв 2017 1851

​День в истории Бурятии: 18 января 1924 года родился один из самых ярких министров МВД республики Николай Бутуханов

18 января 1924 года в семье крестьянина-бедняка в с. Корсаково Кабанского района родился один из самых ярких министров, возглавлявших МВД республики, генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны, выдающийся сын бурятского народа Николай Васильевич Бутуханов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Родился в большой дружной семье Василия Николаевича и Прасковьи Кондратьевны.

Из двенадцати детей выжило только четверо. Тяжёлым для семьи был год 1936. Неожиданно умер 22-летний Павел и в этом же году умер отец семейства. Сыновья окружили мать заботой, помогали ей. Николай учился в Корсаковской неполной средней школе и, как все подростки, помогал взрослым и на пахоте, и на сенокосе.

В 1939 году был призван на службу в армию старший брат Пётр. В 1941 году, с началом войны, ушёл на фронт ещё один старший брат Иван.

Николаю, как и всем его сверстникам, пришлось взять на себя всю мужскую работу в своих хозяйствах и в колхозе. Трудился в колхозе «Коминтерн», занимаясь и земледелием, и животноводством, и рыболовством, и заготовкой дров.

Повестку из военкомата получил в сентябре 1942 года прямо на поле. Забежал домой, быстро собрал котомку. Простился с матерью. Мать не плакала, но внутренне вся застыла. Теперь она провожала младшего сына на войну.

С 15 сентября 1942 г. по 18 февраля 1943 года Николай проходил военную подготовку курсантом Забайкальского пулемётно-миномётного училища на станции Дивизионная.

18 февраля 1943 года военный эшелон повёз новых бойцов на западный фронт.

12 марта они прибыли на станцию Пробуждение. Разделили воинов по частям, и вчерашние сибирские курсанты пополнили 277-ю стрелковую Краснознамённую орденов Суворова, Кутузова Рославльскую дивизию, прибывшую из Сталинграда после тяжелых сражений. 25 марта вступили в бой. Николай был вторым номером пулеметного расчёта. Надо сказать, что вторым номером ставили самого сильного, самого крепкого, который мог нести на себе станину пулемёта в 32 килограмма и всё другое снаряжение: ящик с патронами, винтовку, противогаз, вещевой мешок.

Отчаянно сражались молодые бойцы с врагом. Сноровисто разворачивали пулеметы и метко били по фашистам. Много им пришлось перемещаться с дивизией по фронтам, сплачиваться во время боёв и делить горечь утраты боевых товарищей.

В августе 1943 года – опять наступление. "Это был просто ад, - вспоминает ветеран. – Немецкая авиация сверху бомбит, сбоку артиллерия стреляет. А самое противное – шрапнель, не знаешь, в каком месте в воздухе разорвётся".

Н.В.Бутуханов с товарищами освобождал Белоруссию, Польшу, Белосток, Быгдощ, Торунь и наконец, Штеттен и Штатгард. Его, командира отделения артиллерийского полка, наградили медалью «За отвагу». Там и встретил Победу.

Демобилизовался в мае 1946 года. В июне 1946 года Николай Бутуханов вернулся домой. Какая была радость для матери, для родных, для всех земляков! К счастью, мать дождалась с войны всех трёх сыновей и дожила до ста преклонных лет.

Отдыхать ему пришлось недолго. И уже в этом же месяце он был избран секретарём комсомольской организации родного колхоза «Коминтерн», а в октябре того же года был утверждён заведующим организационным отделом Байкало-Кударинского РК ВЛКСМ.

В 1947 году Н. Бутуханова направляют на учёбу во Владивосток в двухгодичную Приморскую краевую партийную школу на комсомольский факультет. После её окончания с сентября 1949 года по февраль 1951 года работал первым секретарём Закаменского райкома ВЛКСМ, а с февраля по июль 1951 года – вторым секретарём Улан-Удэнского горкома комсомола.

В связи с военными действиями в Корее вновь был призван в ряды Советской Армии, где прослужил до августа 1952 года. После демобилизации был избран первым секретарём Бурятского обкома ВЛКСМ. Через пять лет был назначен заместителем заведующего отделом оргработы обкома КПСС, избирался первым секретарем Советского райкома КПСС, назначался заведующим отделом административных органов обкома партии.

В 1961 году Н.В. Бутуханова переводят в Москву инструктором Центрального Комитета КПСС. Получив квартиру, перевёз туда семью. У него с супругой Александрой Николаевной было уже три дочери: Ира, Галя и Наташа. В отделе партийных органов ЦК КПСС курировал партийные органы Архангельской и Мурманской областей, Коми и Карельской автономных республик. За пять лет хорошо изучил вверенные ему регионы, владел информацией обо всех промышленных предприятиях этих областей и республик, знал ситуацию в сельском хозяйстве, вовремя вникал и реагировал на все их проблемы и запросы. За активную работу в аппарате ЦК КПСС в 1966 году его наградили орденом «Знак Почёта». В то же время не терял связи с Бурятией, живо интересовался положением своей республики, радовался любым успехам своих земляков.

В 1966 году Н.В. Бутуханов вернулся на родину. Его избрали секретарём Бурятского обкома КПСС по вопросам административных и торгово-финансовых органов. На этом посту в течение четырёх лет ему довелось вплотную работать с административными органами, комсомолом, заниматься проблемами уголовного розыска, БХСС, другими подразделениями, стоящими на страже законности и правопорядка.

В январе 1970 года Николай Васильевич Бутуханов назначается Министром внутренних дел Бурятской АССР и на этом посту проработал более 15 лет! В ноябре 1973 года ему присвоено звание генерал-майора милиции.

За период его деятельности проводилась большая работа по раскрываемости преступлений, профилактике правонарушений. Он является одним из основателей добровольных народных дружин в республике. Только в 1982 году в республике насчитывалось 1759 добровольных народных дружин, в них состояло около 50 тысяч дружинников. В Улан-Удэ они совместно с работниками милиции вечерами патрулировали по 103 маршрутам. Можно привести и много других примеров.

Н.В. Бутуханов шесть раз избирался депутатом Верховного Совета республики (IV, VII, VIII, IX, X, XI созывов).

За период службы подготовил сотни сотрудников правоохранительных органов, талантливых руководителей различных подразделений.

С июля 1985 года находится в отставке. С 1985 по 1987 годы работал начальником канцелярии Президиума Верховного Совета республики.

Заслуги ветерана отмечены орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной звезды, двумя орденами «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», монгольским орденом «Боевые заслуги», монгольской медалью «Дружба», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», юбилейными медалями. Он заслуженный работник МВД СССР и Почетный гражданин Республики Бурятия.

Материал подготовлен по информации selorodnoe.ru

Фото скриншот bgtrk.ru

Читайте также