Экономика 19 янв 2017 875

​На дороги и мосты в Бурятии потратят 2,9 млрд рублей

В 2017 году общий объем дорожного фонда Бурятии составит 2,9 млрд рублей, из них федеральные субсидии - 707 млн. На средства федерального бюджета реконструируют автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян. Также пройдёт реконструкция 14,7 км автодороги до с. Максимиха (с км 215 по км 230), сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Напомним, эти трассы относится к основным региональным дорогам и важны не только для жителей Прибайкальского, Баргузинского, Курумканского районов, но и для развития всей туристической отрасли на Байкале. Он неоднократно поднимал вопрос о завершении ее реконструкции на федеральном уровне.

Также в 2017 году на региональной сети автодорог планируется ввод в эксплуатацию 13,3 км участка с км 53 по км 68 автодороги Шергино – Оймур - Заречье и 5 км - с км 244 по км 249 автодороги Северобайкальск - Новый Уоян - Таксимо. После реконструкции откроют четыре мостовых перехода в Баунтовском, Северо-Байкальском и Муйском районах.

На региональных автодорогах, проходящих по семи населенным пунктам республики (с. Курумкан, с. Кижинга, с. Бичура, с. Барагхан, с. Кома, с. Покровка, с. Багдарин), планируется выполнить весь комплекс работ по благоустройству. Проведут новые линии искусственного электроосвещения, тротуары, светофоры, автобусные остановки. Отремонтируются участки автодорог и мостов, а также продолжатся работы по содержанию всей региональной сети.

На автодорогах местного значения построят подъезды к пяти населенным пунктам, не соединенных с сетью автодорог с твердым покрытием общей протяженностью 16,8 км. Будут капитально отремонтированы три мостовых перехода через р. Ишунта и р. Сухая в Тункинском районе и мост через р. Селенга в п. Наушки в Кяхтинском районе, реконструирован мост через р. Цакирка в Закаменском районе. Также будет построена автодорога к туристско-рекреационную кластеру «Ацагатская долина» в Заиграевском районе.

Читайте также