Общество 25 янв 2017 1997

​​Бурят-монгольский зурхай с 25 по 31 января

25 января – 28 лунный день

День черной мыши. Стихия – вода, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, женитьбы, возвращения долга, художественной обработки ме­талла, изготовления лекарства и начала лечения.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, ловля рыб, усыновление ребенка, совершение неприятных поступков и стрижка волос.

26 января – 29 лунный день

День черноватой коровы. Стихия – гора, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чтения книг, выезда в дальнюю дорогу, посева семян, усмирения врага, подавления злых духов и козней, продажи скота, возведения городов, изготовления ножей, проведения кузнечных и столярных работ, усмирения диких лошадей, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается возвращать долг, рубить и пилить лес, начинать большое дело, ведение торговли, совершение обряда невесты и стрижка волос.

27 января – 30 лунный день

День синего тигра. Стихия – дерево, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления и нача­ла приема лекарства, овладениями науками, усмирения врага, возвращения долга, обращения в городские инстанций для решения проблем, совершения военных действий, забоя скота, ношения украшений, отметки участка зем­ли, закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершение обряда невесты, про­дажа скота, переезд на новое место жительства, посев семян и стрижка во­лос.

28 января – 1 лунный день

День синеватого кролика. Стихия – воздух, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества, скота, ры­тья колодца, ведения домашнего хозяйства, ведения полезных дел, выезда в дальнюю дорогу, ухода за домашними животными, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, строительства дворцов, ношения украше­ний, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается принятие клятвы, созыв собрания и стрижка волос.

29 января – 2 лунный день

День красного дракона. Стихия – огонь, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, из­готовления лекарства, начала лечебных процедур, совершения благодеяний, выезда в дальнюю дорогу, издания законов, вынесения приговоров, реше­ний суда, усмирения врага и злых духов, посещения и просмотра экспонатов храма, музеев и объектов поклонения и почитания, проведения кузнечных работ, ношения украшений.

Воспрещается примирение и вступление во временные согласия, привод невесты в дом, забой скота, закладка фундамента дома и стрижка волос.

30 января – 3 лунный день

День красноватой змеи. Стихия – земля, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, совершения распространенных и правомерных дел, выезда в дальнюю дорогу, строительства крыши домов, забоя скота, начала лечения, переезда на новое место жительства.

Воспрещается закладка фундамента дома, пилить и рубить лес, выно­сить из дома вещи, ведение торговли, учинять ссору и тяжбу. Стрижка волос – к богатству.

31 января – 4 лунный день

День желтой лошади. Стихия – железо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для ведения торговли, рубки и обработки древесины, проведения плотницких и столярных работ, созыва собрания, поиска спутника в дорогу, принятия клятвы. Воспрещается совершать забой скота, учить ребенка к ходьбе, выезд в дальнюю дорогу, отправление мало­летних детей из дома на чужбину, учинять ссору и вражду, совершать сделки по большому делу, изготовление и прием лекарства. Стрижка волос – к обо­стрению органов чувств.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также