Культура 27 янв 2017 1449

​​Сельской культуре Бурятии помогут деньгами

На развитие сельской культуры после долгого пе­рерыва выделили финансовые средства. В бюд­жете республики на 2017 год заложено 27,7 млн рублей. Замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков сообщил, что эти средства распределят между народными и образцо­выми коллективами, Сообщает газета «Бурятия».

В республике насчитыва­ется 213 народных и образцо­вых коллективов. По словам Николая Емонакова, т. к. они являются лицом сельских по­селений и районов, была не­обходимость им помочь.

- На свое усмотрение они смогут обновить костюмы, купить инструменты и прикрыть иные расходы. Финансирова­ние продолжится и в ближай­шие три года, - рассказывает замминистра.

Отметим, что финансиро­вание сельской культуры в последний раз производилось в 2012 году. К сожалению, тог­да удалось охватить лишь ма­лую часть коллективов.

Напомним, что о поддерж­ке сельской культуры речь шла два года назад на парла­ментских слушаниях в Народ­ном Хурале Бурятии, которую тогда инициировал комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам, мо­лодежной политике, обще­ственным и религиозным объединениям.

- Мы тогда в рекоменда­циях написали о необходимо­сти финансирования подпро­грамм по сельской культуре. К сожалению, сразу не полу­чилось. Только в этом году за­ложена в бюджет небольшая сумма. Не теряю надежды, что в будущем мы найдем сред­ства на ремонт Домов куль­туры, развитие и оснащение библиотечной системы, - под­черкнул председатель коми­тета Цыденжап Батуев.

Фото muzhiha_toonto

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также