Общество 6 фев 2017 1244

​​Монгольские волки начали атаковать фермы Бурятии

Зачастую хищники, понимая, что животноводческие стоянки охраняются плохо, охотятся на домашний скот прямо на территориях ферм. Снизить поголовье хищников пока не удается.

Волки продолжают нападать на домашний скот практически во всех районах республики. Серые хищники уничтожают животных прямо на территориях ферм. Официальный ущерб от подобных набегов насчитывает более 10 млн рублей. И сократить поголовье пока не удается – стаи волков мигрируют из Монголии. Между тем, по данным Минсельхоза Бурятии за каждую добытую «шкуру» охотника ждёт вознаграждение, сообщает корр. ИА БуряадYнэн по итогам брифинга.

- Острым в Бурятии остается вопрос по волкам, - сообщил первый замминистрасельского хозяйства республики Петр Брыков. - Только официально зарегистрированный падеж от нападения хищников по КРС составил это 244 головы, по овцам 223 головы. Общий ущерб оценивается в сумму более 10 млн рублей.

Однако, по словам Петра Брыкова, это официальная сумма ущерба. Реальная цифра превышает ее практически в два раза. Как сообщал ИА БуряадУнэн ранее эта сумма может достигать 36 млн рублей.

Нападения на скот зарегистрировали во всех районах Бурятии. Особенно страдают Закаменский, Кабанский и Хоринский районы.

- У нас еще происходит миграция волков с территории Монголии, - уточнил замминистра сельского хозяйства республики. - Поэтому то поголовье волком – (прим.ред) которое есть, оно практически стабильно. И работу по регулированию их численности ослаблять нельзя.

Зачастую хищники, понимая, что животноводческие стоянки охраняются плохо, охотятся на домашний скот прямо на территориях ферм.

- Например, в Селенгинском районе волки разодрали овцу прямо на животноводческой стоянке, - рассказа Петр Брыков.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, в Бурятии работает схема, по которой сельхозтоваропроизводитель может вызвать охотника «на дом». Тем не менее, Петр Брыков обратил внимание фермеров, а также глав районов на усиление безопасности при выпасе скота.

- По заявкам сельхозтоваропроизводителей при нападении волков выезжают бригады охотников-волчатников. Нужно отметить, что нападают хищники в основном днём, при отсутствии присмотра за скотом. Отмечу, что Бурприроднадзором производится выплата вознаграждений в рамках постановления правительства Бурятии. Выплата составляет 5 тысяч рублей. Также практически во всех районах республики имеются программы по регулированию численности волков, где предусмотренофинансирование за добытую голову от полутора до 5 тысяч рублей. Бурприроднадзором и Управлениемветеринарии разработан план по регулированию численности волков на территорииреспублики до 2018 года, - резюмировал Петр Брыков.

Напомним, по предварительным данным районных отделов сельского хозяйства, на начало 2017 года в республике волки задавили более двух тысяч голов скота. 

Читайте также