Культура 6 фев 2017 1375

​В Улан-Удэ состоится выставка старых аптекарских предметов найденных при раскопках в центре города

В музее истории здравоохранения Республики Бурятия открылась тематическая выставка «Старая аптека», посвящённая истории становления и развития аптечного дела в городе Улан-Удэ (Верхнеудинске).

Выставка создана на основе фондовых коллекций музея «В мире забытых вещей» и Музея истории города Улан-Удэ. В экспозиции представлено более 70 предметов конца XIX-начала XX века. Здесь можно увидеть аптекарскую посуду, разнообразные фармацевтические флаконы, старые рецепты, немецкий фармацевтический справочник 1907 года, предметы и лекарства, продававшиеся в аптеках, и многое другое.

Ключевыми экспонатами выставки являются старинные дореволюционные бутылочки для лекарств, часть из которых была найдена при раскопках в центре Улан-Удэ. Со времён Петра I до 1917 года на стеклянных аптекарских флаконах изображался государственный герб. Характерным отличием этих бутылочек были рельефные надписи или рамки, покатые плечики, горлышки с валиком или сливом («с капельницей»), закругленные переходы граней. Находка такой посуды в Бурятии подтверждает архивные свидетельства о централизованных государственных поставках лекарств в аптеки по линии Красного Креста.

Особого интереса заслуживают бутылочки штанглас (тара для компонентов готового лекарства с названием) и книги приказов разных лет, переданные в Музей истории города сотрудниками старейшей в городе Аптеки № 2 после её ликвидации.

Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество аптек, предлагающих большой выбор медикаментов, в них мы уже не увидим весов, штангласов, химической посуды, готовых микстур. Аптеки, занимающиеся приготовлением лекарств, ушли в историю, не выдержав конкуренции, поэтому любые находки, связанные с историей аптечного дела, имеют большое значение для развития краеведческой и культурно-просветительской работы в Бурятии.

Выставка работает в Научно-медицинской библиотеке ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой»

по адресу: ул. Советская, 32 б

Часы работы: с 11:00 до 19:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Телефоны: 21-10-12; 21-32-25. Вход бесплатный.