Власть 7 фев 2017 1702

​​Депутат Госдумы РФ Алдар Дамдинов прокомментировал проблему «чёрных старателей» и авиатарифов на севере Бурятии

Дамдинов стал первым представителем российского парламента, побывавшим в столь отдаленном уголке республики - в поселке Уакит Баунтовского эвенкийского района Бурятии, который он посетил в начале февраля в ходе «региональной недели».

Народный избранник рассказал о состоянии дел в северном районе, а также о своей работе в нижней палате Федерального Собрания в ходе пресс-конференции, прошедшей в конце прошлой недели.

Без нормативных актов не будет и закона

После продолжительных каникул в Государственной Думе России началась самая продолжительная весенняя сессия.

- На это мы, депутаты, пошли намеренно, так как в наследство от предыдущих созывов нам досталось более двух тысяч законопроектов, которые не были доселе рассмотрены. Поэтому над ними, а также новыми законопроектами, придется плотно работать с января по июль, - сообщил Дамдинов.

Он отметил, что впервые между Правительством РФ и Госдумой была осуществлена договоренность, чтобы все документы, вносимые исполнительной властью в Госдуму, отныне имели полный пакет.

Это в значительной мере облегчит рассмотрение законопроектов. Коснулся народный избранник и нового регламента работы Госдумы, который продлил работу парламентских слушаний на целый час.

Разъяснил журналистам ситуацию по поводу возмущения депутатов-женщин насчет ставших слишком продолжительными пленарных заседаний – в конце декабря прошлого года депутат-коммунист Тамара Плетнёва заявила, что «надо ещё домой прийти и мужей накормить».

- Депутаты-женщины не подразумевали под этими словами, что спешат домой.

Они высказали мнение о том, что обсуждение законопроектов затягивается, хотя можно было бы решить их быстрее.

«Черные старатели» губят экологию

Депутат во время предвыборной гонки обещал побывать в самых отдаленных районах республики. В прошлый приезд в Бурятию он съездил в горный Закаменский район, а нынче большую часть «региональной недели» уделил северному Баунтовскому району.

- Я очень благодарен главе Баунтовского района Николаю Ковалёву за помощь в организации поездки. Мы обсудили немало вопросов – ремонт школ, строительство спортзалов и прочее, но многих местных жителей интересуют федеральные законы, в частности, закон «О малообъёмной добыче золота», - говорит Дамдинов.

В ходе поездки депутат встретился со старателями, побывал на золотодобывающих предприятиях и пришел к мнению, что перспективы развития этой отрасли достаточно обширны, но есть проблемы.

- В Баунте немало «чёрных старателей», которые самым варварским образом добывают золото. Это совсем не те люди, которых мы представляем себе по романам Фенимора Купера – с лотками у реки. Нет, на сегодня «чёрные старатели» действуют хищническим образом, бульдозерами меняя ландшафт местности. И все это без лицензии, с нарушениями закона! Я пообещал, что обязательно поработаю над законом, который смог бы реально помочь золотопромышленникам не нарушать экологию. Главное, что я увидел – то, что сами местные жители заинтересованы работать законно, по «белой схеме», - подчеркнул Алдар Дамдинов.

Первым делом - самолеты

Другой актуальной проблемой для жителей Баунта являются тарифы на авиаперевозки. Ожидается, что на весенней сессии Народного Хурала депутатами будет принят закон о поддержке авиасообщения.

- Республиканский бюджет после принятия этого закона будет дотировать авиаперевозки и стоимость авиабилетов. Так, цена одного билета, которая была до 2014 года, не изменится и в нынешнем году.

Кроме этого, самолеты предприятия, которое выиграет эти авиаперевозки, будут летать даже в том случае, когда наполняемость судна, как пассажирами, так и грузом, составит 50% - их издержки будут компенсироваться из республиканского бюджета. Это даст возможность наладить регулярное авиасообщение для таких отдаленных сел, как Уакит, - считает Алдар Дамдинов.

Ещё одна острая проблема Баунтовского района - электроэнергия.

- В Баунте, в отличие от остальной Бурятии, работают только дизельные электростанции, и со светом здесь есть проблемы. Благодаря работе Главы Бурятии Вячеслава Наговицына и Правительства РБ для Баунта были закуплены новые дизельные электростанции, позволяющие местному населению пользоваться электроэнергией на протяжении 18 часов в сутки, вместо 14 часов, как это было пять лет назад, - отметил депутат.

Ловля рыбы – один из основных источников, как дохода местных жителей, так и обеспечения себя продовольствием.

Здесь трудноразрешимая проблема - получение лицензии, за которой нужно ехать в Иркутск.

Депутат пообещал с этим разобраться.

Алдар Дамдинов, помимо Баунта, успел побывать в Еравнинском районе, где столкнулся с проблемой обеспечения собственным фуражом в виде зерновых культур.

- До 2008 года в Еравну поступали дотации на семена зерновых культур, что давало возможность поддерживать сельское хозяйство. Сейчас в России два постановления,

касающихся этого вопроса, но они противоречат друг другу.Поэтому еравнинцы наказали мне разобраться с этими противоречиями и как-то решить проблему, - делится депутат.

Праймериз идёт только на пользу

Коснулся Алдар Дамдинов и предстоящего праймериз «Единой России».

- Я не думаю, что Вячеслав Наговицын, недавно выступая на пресс-конференции на БГТРК, подверг сомнению легитимность праймериз. На мой взгляд, Глава просто указал на несовершенство системы праймериз, поскольку она пока не до конца регулируется законом. Конечно, эти выборы легитимные, и праймериз «Единой России» показательные. Надо сказать, что большинство нынешних депутатов Госдумы прошли через праймериз, благодаря чему не только заручились поддержкой населения, но и подготовили избирательную платформу. О том, какую форму праймериз выберет для себя «Единая Россия» на выборах в этому году – сказать пока не могу, поскольку есть несколько вариантов, и решения будут исходить не от местного отделения партии, а от ЦИК «ЕР».

Здесь необходимо отметить позицию Президента страны Владимира Путина, доверяющего руководителю региона. В этом случае выставлять какую-либо другую кандидатуру мы не будем. Мы будем поддерживать решение лидера России, - отметил депутат.

Сам народный избранник прошлым летом также прошел через горнило праймериз в открытой форме, что закалило его перед выборами, считает депутат.

- Лично для меня праймериз пошёл только на пользу. Практически это были мини выборы, которые проходили по выборным законам, правда, нерегулируемым. Здесь совсем неважно, кто сколько в это дело вложил. Я вложил в праймериз совсем немного – разве что на поездки, на бензин для своего личного автомобиля. Помогло то, что, работая министром образования, мне удалось познакомиться с рядом людей, которые, в особенности работники образования, и оказали мне в конечном итоге свою поддержку. И обвинения в использовании административного ресурса здесь беспочвенны, так как он может сыграть с кандидатом злую шутку и обернуться против него самого, - вспоминая прошлые выборы, сказал Дамдинов.

В ходе пресс-конференции депутат подробно остановился на ряде других злободневных проблем, стоящих перед республикой.

- Проблему очистных сооружений нужно решать - об этом мы уже беседовали с другим депутатом от Бурятии Николаем Будуевым, зампредом Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Здесь нужно готовить проектно-сметную документацию со стороны Правительства Бурятии, выходить с ним на федеральный уровень, а это недешёвое мероприятие.

Кроме этого, нужно пройти массу экспертиз и прочее. Также нужны новые методики, потому как старые требования, прописанные ещё в 70-х годах прошлого века, нуждаются в серьёзных доработках. Мы сами все прекрасно видим, что происходит с Байкалом, с лесными пожарами. Федеральные власти выделяют на эти мероприятия достаточно средств, так что мы должны успеть решить все свои проблемы, связанные с экологией, - отметил Дамдинов.

Депутат искренне признался, что работа в Госдуме ему нравится.

- Как бы высокопарно это ни звучало, но когда осознаёшь, что работаешь над такими важными документами для страны, как законы, от которых зависит судьба страны, это накладывает особую ответственность. От работы я не устаю, напротив, меня она увлекает, и в ходе неё не смотришь на время. Отмечу, что и все остальные депутаты парламента также работают ответственно, до самого позднего вечера, - подчеркнул Дамдинов.

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также