Общество 13 фев 2017 2045

​​В Бурятии расширили программу оказания материальной помощи «Социальный контракт»

 Для семьи на деревне корова - хорошее подспорье. Фото Оксаны Цыбденовой

За шесть лет существования программы «Социального контракта» около 800 семей республики преодолели трудные жизненные ситуации, получив корову. На данный момент в Бурятии не только продолжают оказание такой помощи многодетным и малоимущим семьям, но и добавили новые возможности, сообщает газета «Бурятия».

В 2017 году на реализацию программы выделили 7 млн рублей. Также расширились условия получения помощи. Если раньше она предусматривала получение коровы, то теперь доступно заключение соцконтракта на организацию собственного дела, ремонт печи и т.д.

Кроме того, на эти виды помощи могут претендовать и городские жители. В этом случае обязательным условием является то, что люди должны быть собственниками жилья, которое пригодно для проживания.

В 2016 году 33 гражданина смогли оценить нововведение в социальной помощи. Так, двое участников программы получили помощь на развитие собственного дела, шесть семей приобрели новые теплицы из поликарбоната для выращивания овощей, 15 граждан получили помощь по замене электропроводки в доме, семь семей помимо ремонта электропроводки, отремонтировали печи.

На свое дело

С целью узнать, как ведется программа, корреспондент «Бурятии» побывала в поездке с минсоцзащиты РБ.

Юлия Жданова, проживающая в мкр Аршан Улан-Удэ, недавно подала заявку на приобретение теплицы. На нее возлагает особые надежды - развить личное подсобное хозяйство: выращивать больше овощей, делать побольше заготовок и начать продавать излишки на рынке.

Постоянного дохода у семьи нет. Юлия вяжет вещи на продажу, муж подрабатывает случайными заработками, у них две дочери - 9 и 10 лет.

Муж у нее, как говорят «рукастый», об этом свидетельствует сложенная им красивая печь. Он также строит баню, но средств пока не хватает.

У семьи есть небольшая самодельная теплица. В ней растят помидоры и огурцы, есть огород в три грядки, но заготовок с него хватает только до зимы. Участок небольшой, большую часть занимает дом.


Новую теплицу Юлия планирует разместить на месте старых грядок

- Мечту о большом доме помог воплотить «материнский капитал», 56 квадратов, - в голосе хозяйки звучит нежность и гордость.

Построили дом не так давно, он в черновом варианте, и еще надо многое доделать, как следует достроить сени, но раньше здесь они жили вчетвером в стареньком доме в 14 кв м.

Трудолюбивые родители являются достойным примером для детей. Они растут настоящими помощницами, помогают по хозяйству. Могут сами рассаду посадить, прополоть и полить теплицу и огород.

Надеемся, что теплицу семья получит, ведь как отмечают представители минсоцзащиты, социальный контракт заключают, прежде всего, с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, где адресная социальная помощь помогает выйти из сложного материального положения.

Кресло для парикмахера

Еще один претендент на получение социальной помощи подал заявку на оборудование для оказания парикмахерских услуг.

Как рассказал Антон Галсанов, он окончил лицей № 6, после работал в разных местах: охранником, продавцом в павильоне, на рынке. Когда ему было 18 лет, он потерял родителей и один вырастил двух младших сестренок. Как совершеннолетнему ему не полагались никакие выплаты по потере родителей.

Парикмахеру Антону нужна поддержка для нового оборудования рабочего места

Теперь ему 32, и он снова вернулся к полученной им профессии парикмахера. Заработанных средств не хватает на покупку необходимого оборудования: кресла, зеркала, профессиональных инструментов, всё это он арендует. Поэтому, как и за само место, за всё это приходится отдавать деньги из своего и так не стабильного заработка.

И когда он узнал из СМИ о таком виде государственной поддержки, то конечно решил обратиться.

Корова – кормилица

Одной из первых семей в республике в 2010 году принявших участие в программе по выделению коровы в собственность, с условием, что первый приплод семья возвращает государству, а затем буренка остается в семье, была семья Смирновых из села Колобки Иволгинского района. Как вспоминает хозяйка Татьяна, она узнала о социальном контракте на корову по телевизору, собрала необходимые документы и получила кормилицу.

– Конечно, для нашей семьи это очень хорошая помощь, – рассказывает Татьяна. – У нас появилось свое молоко, творог, варили сыр – и детям полезно. Потом стали торговать излишками: и молоком, и сыром.

В деревне без хозяйства не проживешь, на работу и сейчас из Колобков ездят в Иволгинск, до которого 13 км, а до города все 40. Поэтому корова стала хорошим подспорьем. У мужа не было работы, Татьяна тоже сидела дома, второму ребенку не было тогда и полутора лет. Со временем в хозяйстве коров стало больше, доходило и до пяти, шести голов. Сейчас Татьяна оставила только двух стельных коров, планирует семьей со временем перебраться совсем в Иволгинск, теперь там работает, приобрели в райцентре участок, строят дом, купили машину.

Напомним, что адресная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и одиноким гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума. Всего же с начала работы программы - предоставление материальной помощи на основе социального контракта – с 2010 года в ней приняли участие более 1,5 тысяч жителей республики.

СПРАВКА

Согласно постановлению правительства РБ от 22.09.2015 № 471 в программе «Социальный контракт» в качестве альтернативы предусматривается адресная социальная помощь малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", на:

а) организацию собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности;

б) ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кормов для скота и домашней птицы, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных, домашней птицы и пчел);

в) обеспечение пожарной безопасности жилого помещения в жилищном фонде независимо от форм собственности, т.е. на замену электропроводки, ремонт отопительных печей и дымохода для собственников жилья, пригодного для проживания.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА