Общество 13 фев 2017 1012

​​Муниципалитеты Бурятии будут «сражаться» друг с другом за право проводить сельские спортивные игры

Зимние сельские игры обойдутся бюджету Бурятии в 21 млн рублей.

Зимние спортивные игры в 2017 году пройдут в Мухоршибирском районе. На организацию игр республиканский и муниципальный бюджет выделят более 21 млн рублей. На питание и проживание спортсменов уйдет еще 4,5 млн.

Львиную долю средств выделяет республиканская казна, поэтому муниципалитеты готовы сражаться друг с другом за право проводить игры. Ведь на эти деньги они смогут отремонтировать, или построить новые спортивные площадки, сообщает корр. ИА БуряадУнэн по итогам брифинга.

В селе Мухоршибирь и поселке Саган-Нур, где пройдут игры, спортсмены из Бурятии посоревнуются в восьми видах спорта. Соревнования начнутся 28 февраля и продлятся ровно месяц.

- Это и лыжные гонки, и спортивное ориентирование, и конькобежный спорт. Сегодня мы приняли заявки от всех муниципальных образований Бурятии. Готовятся все районы, - сообщил и.о. министра спорта и молодёжной политики Бурятии БаирАнгуров.

По его словам, самым отдаленным северный районам Бурятии республиканский бюджет готов компенсировать затраты на дорогу.

- Есть у нас пока опасения по Северобайкальскому району. Хотя отказы мы пока не получили. Надеемся, что район все-таки соберет команду. Мы готовы компенсировать проезд для спортсменов Северобайкальского и Муйского района, - объяснил и.о. министра спорта.

В целом на проезд, проживание и питание команд республиканский бюджет выделяет 4,5 млн рублей. Но основные затраты приходятся на организацию и подготовку игр. Их общая сумма насчитывает десятки миллионов рублей.

- На подготовку летних игр из республиканской казны выделяется 21 млнрублей. Сам район в своем бюджете также планирует еще 9 млн рублей. То есть направляется более 30 млн рублей на создание и улучшение спортивной инфраструктуры в районе. На зимние игры республиканский бюджет выделяет 15 и муниципалитет 6 млн рублей. Очень многие организаторы привлекают еще и внебюджетные источники. Дополнительно выделяются финансы на дорогу для спортсменов, на проживание и питание и награждение. Это еще порядка 4,5 млн рублей. Этих денег хватает, чтобы качественно провести игры,- объяснил БаирАнгуров.

Например, на деньги АО «Разрез Тугнуйский» в посёлке Саган-Нур сделали капитальный ремонт лыжной базы. На бюджетные деньги отремонтировали спортивный стадион.

- Мы уже запланировали в бюджете 2017 года финансовую поддержку для Тункинского района, где будут проходить летние игры в 2018 году. На 2019, 2020 и 2021 годы есть ряд заявок от муниципалитетов от районов, - отметил и.о. минспорта и молодежной политики.