Культура 14 фев 2017 885

​Врио главы Буря​тии поздравил с юбилеем Даши Намдакова

Врио Главы Бурятии в правительственной телеграмме в адрес всемирно известного мастера от имени жителей Бурятии и от себя лично поздравил Дашиниму Намдакова 50-летним юбилеем, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

– Мы высоко ценим Ваш значительный вклад в культурное наследие Российской Федерации и Республики Бурятия. Талантливый художник, мастер, Вы создали немало ярких произведений, украсивших крупнейшие художественные галереи и частные коллекции мира. Вы - поистине художник международного масштаба! – отмечено в телеграмме.

Алексей Цыденов отправил также самые теплые пожелания творческих успехов, крепкого здоровья, благоденствия и процветания художнику и его близким.

Даши Намдаков родился 14 февраля 1967 года в селе Укурик Хилокского района, в многодетной семье. Он был шестым ребенком. Отец его народный умелец. Активно принимал участие в оформлении дуганов Иволгинского дацана.

Работы Даши Намдакова работы вошли в собрания Государственного Эрмитажа, музея современного российского искусства Тибет- Хауса (Нью-Йорк), музея искусств (Гуанчжоу, Китай). А также его произведения хранятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Японии, США, Китая и др.