Происшествия 16 фев 2017 1112

​​Уроженец Кыргызстана в Бурятии выплатил уголовный штраф под угрозой замены наказания

Уроженец Кыргызстана в прошлом году попытался дать взятку сотруднику полиции, чтобы «прикрыть» своего приятеля. Последнего задержали за нарушение миграционного законодательства, которое грозило ему принудительным выдворением из страны. В итоге покушение на коррупционное преступление привело к уголовному штрафу. Мужчина выплатил его лишь частично, поэтому приставам пришлось направить в суд представление о замене наказания, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

В прошлом году в аэропорте Улан-Удэ, куда уроженец Кыргызстана приехал проводить земляка. Желая помочь приятелю, нарушившему закон, мужчина решил договориться «по-хорошему» со стражами порядка. Он предложил начальнику отделения по досмотру линейного подразделения полиции взятку в 1 тысячу рублей, положив купюру на стол под стопку бумаг. Покушение на дачу взятки стало причиной возбуждения уголовного дела. Приговором суда подсудимому назначили наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В ходе исполнительного производства судебному приставу пришлось объявить в розыск фигуранта уголовного дела, так как он сменил место работы и отсутствовал по месту жительства. После того, как должника нашли, ему было вручили требование об уплате уголовного штрафа. Дополнительно судебный пристав ограничил мужчине выезд за пределы страны, а также начал проверку его имущественного положения.

Данные меры привели к оплате должником лишь половины уголовного штрафа. Из-за недостаточности внесенной суммы, судебный пристав подготовил представление о замене штрафа иным видом наказания, которое направил в суд для принятия правового решения.

Перспектива замены наказания подвигла мужчину в срочном порядке изыскать недостающую сумму и выплатить штраф в полном объеме. На сегодняшний день денежные средства перечислены в доход государства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.