Общество 16 фев 2017 3014

​​Великая Отечественная война. Кто в Бурятии получил последний из советских «сухопутных» полководческих орденов

«Бурятия» продолжает рассказывать о наградах времен Великой Отечественной войны

На войне как на войне – всякое бывало. Но такого, по воспоминаниям фронтовика, не было. Во время взятия Берлинского зоопарка под разрывами снарядов метались испуганные звери, и прямо к наступавшим советским воинам прибежала кенгуру с двумя детёнышами в сумке. Пришлось бойцам отправить животное в тыл. Это эпизод из фронтовой жизни известного ольхонского фронтовика-орденоносца Номо Оглобина, штурмовавшего Берлин, одного из немногих бурятских солдат Победы, награждённых орденом Богдан Хмельницкого.

Пока установлено более 20 воинов, имеющих отношение к Бурятии, удостоенных этой награды, высокой и особенной. А награда эта действительно уникальна. Во-первых, орден Богдана Хмельницкого – последний из учреждённых советских «сухопутных» полководческих орденов. Во-вторых, это единственный орден времён Великой Отечественной войны, надпись на котором сделана не на русском языке (на украинском – «Богдан Хмельницький»). Но важнейшая особенность этой награды в том, что ею удостаивались не только военачальники, но и партизаны, рядовые и сержанты.


Кубулей Гомбоев


Две войны Кубулея Гомбоева

К примеру, орден Богдана Хмельницкого получил творивший чудеса отваги на передовой младший сержант, командир отделения стрелковой роты 1345-го стрелкового полка 399-й Новозыбковской ордена Суворова дивизии Кубулей Гомбоев. Награду эту, как говорят фронтовики, Кубулей Маланович заработал потом и кровью: смело, не прячась за спины товарищей, он действовал в наступательном бою в Восточной Пруссии. В победном марте он первым поднял в атаку своё подразделение и под ураганом пулемётного огня «стремительным броском ворвался» в деревню Нидердорф у города Данциг. Как признался через много лет после Победы, уроженец Баргузинской долины Кубулей Гомбоев, пройдя через две войны, он даже не был ранен. Зато в августе 44-го в Литве был ранен другой кавалер этого ордена, выходец из села Бурнашево Тарбагатайского района Михаил Тимофеев. В июне 1945 года награжденный двумя орденами Славы гвардии сержант наводчик орудия 8-й батареи 59-го гвардейского артполка 33-й гвардейской стрелковой Севастопольской дивизии Михаил Тимофеев был представлен к ордену Славы I степени. Командование по достоинству оценило подвиг бурятского артиллериста, наградив его более значимым орденом - Богдана Хмельницкого III степени. Тем не менее, Бурятия недосчиталась ещё одного полного кавалера ордена Славы.

Настоящий полковник из Тангут

Среди награждённых орденом Богдана Хмельницкого I степени воинов Бурятии нет, поскольку его вручали преимущественно командующим фронтами, флотами, армиями, флотилиями. Зато к нашей республике имеет отношение единственный из офицеров-бурят награждённый этим орденом II степени Алексей Андреев. К сожалению, о его жизни и судьбе мало что известно. Судя по наградному листу, уроженец села Тангуты Нукутского района Иркутской области Алексей Андреев награждён этим орденом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года. На тот период Алексей Анатольевич воевал в звании полковника начальника штаба 78-й стрелковой Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (3-й Украинский фронт).

Как отмечал в представлении к награде командир 78-го стрелкового полка гвардии генерал-майор Герой Советского Союза Николай Михайлов, «в период тяжёлых оборонительных боёв частей дивизии в районе озера Балатон товарищ Андреев проявил мастерство и умение правильно оценивать сложные обстановки, предугадывать намерения противника и соответственно разрабатывать тактические операционные планы…».

Первое награждение орденом Богдана Хмельницкого III степени – через две недели после учреждения полководческой награды - состоялось 28 октября 1943 года. Награду под № 1 вручили лейтенанту, заместителю командира батальона 49-го стрелкового полка Тимофею Рыбину. А первым из наших земляков эту награду получил по Указу от 10 июля 1944 года помощник начальника штаба 58-го отдельного танкового полка по разведке Иван Банщиков. Уроженец села Укыр Еравнинского района капитан Банщиков был смелым, решительным и дерзким разведчиком. Часто шёл в атаку вместе с подчинёнными.

В том же 44-м году эту награду получил и старший сержант артиллерист батареи 45 мм пушки 954-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии Андрей Вялкин. Чуть раньше призывавшийся военкоматом Закаменского района уроженец Томской области Андрей Вялкин был представлен к званию Героя Советского Союза, но вместо Звезды Героя получилорден Красного Знамени. Также в 1944 году «Хмельницким» награждены гвардии младший лейтенант командир взвода 7-го гвардейского воздушно-десантного полка 2-й гвардейской Проскуровской дивизии Николай Намноев, сержант, командир орудия батареи 76 мм пушки 1253-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии Карл Готолов и командир отдельной роты Фёдор Алексеев. Капитан Алексеев во время боев на Украине в ноябре 44-го не только обеспечивал надежную связь, но и «несколько раз вступал в бой с бендеровскими бандами и группой немцев, в одном из боёв захватил в плен 30 немецких солдат».

«Маленький полководец» из Корсаково

Весной 45-го орден Богдана Хмельницкого украсил пропахшую порохом и дымом пожарищ гимнастёрку командира взвода 5-й роты 321 стрелковой Сивашской ордена Ленина дважды Краснознамённой, орденов Трудового Красного Знамени и Суворова дивизии Матвея Ильюнова. Один из главных подвигов в своей жизни уроженец села Корсаково Кабанского района младший лейтенант Ильюнов совершил в середине января 45-го в Польше. Отважный командир со своим взводом ворвался на окраину польской деревеньки и в жарком бою уничтожил 15 гитлеровцев. Ордена Богдана Хмельницкого и Александра Невского Матвей Ильюнов получил лишь после Победы. При вручении столь высоких наград в Кремле маршал Советского Союза Георгий Жуков назвал смельчака из Бурятии «маленьким полководцем».

Номо Оглобин

Один из двух воинов этнической Бурятии, удостоенных орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского, - уроженец селе Шара-Тогот Ольхонского района Номо Оглобин.

Серебряная пятиконечная звезда с изображением Богдана Хмельницкого по праву сверкала на кителе Номо Ноготхоевича. А подвиги, достойные такой высокой награды, он совершил в Польше и Германии. В конце января Номо и его боевые друзья стремительно ворвались в польский город Мрочи, разбили там вражеский штаб и «способствовали захвату боевого знамени одного из немецких подразделений. Вскоре в Померании при атаке на деревню зашёл немцам в тыл, и «крепко ударили», вызвав неописуемую панику в стане врага. В этом году легендарному ольхонскому фронтовику исполнилось бы 100 лет.

Справка:

На сегодня установлено, что в годы Великой Отечественной войны 22 воина, имеющих отношение к Бурятии, награждены орденом Богдана Хмельницкого III степени. Среди них – Михаил Тимофеев, Константин Манжиханов, Андрей Шанаров, Гарма Дамбуев, Владимир Токтонов, Иван Школкин, Григорий Мягких, Дорофей Юрков, Федор Туганов, Василий Кудрявцев. Всего за годы войны тремя степенями этого ордена произведено около 8, 5 тысяч награждений.

Автор: Ревомир ГАРМАЕВ председатель республиканского Совета ветеранов