Власть 16 фев 2017 1297

​​Минобрнауки Бурятии назвало приоритетные направления образовательной политики на 2017 год

Минобрнауки Бурятии назвало приоритетные направления образовательной политики на 2017 год

Среди них: создание условий для изучения бурятского языка в школах, устранение очередей в детские сады и переход на новые стандарты образования

Одним из важных документов, который станет основным маршрутом дальнейшего движения республики, в т.ч. системы образования - стратегия развития Бурятии до 2030 года. Об этом заявил сегодня, 16 февраля, врио министра образования и науки РБ Баир Жалсанов, выступая на заседании итоговой коллегии своего министерства. Он также обозначил приоритетные направления образовательной политики на текущий год, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ.

По словам Баира Жалсанова, в числе приоритетных задач на 2017 год: обеспечение выполнения целевых индикаторов, характеризующих систему образования, исполнение «майских указов». На начало года три района республики и Улан-Удэ не достигли 100% показателей.

«Причин и проблем, по которым мы сегодня наблюдаем снижение много: это и миграция населения внутри республики, и нехватка площадей и увеличение количества желающих получить дошкольное образование из числа детей, которых раннее не поставили в электронную очередь. Вместе с тем, в этом году мы обязаны устранить очереди детей от 3 до 7 лет, более того создать дополнительные места для детей до 3 лет, детей инвалидов и детей с ОВЗ», - заявил врио министра.

Он также отметил, что необходимо создать благоприятные условия для развития государственно частного партнерства. В республике есть очередь в детские сады, но при этом в частных пустуют около тысячи мест. По мнению Баира Жалсанова, необходимо как можно быстрее решить проблему выравнивания стоимости их услуг для потребителей.

«Муниципалитеты должны найти возможности установить и утвердить нормативы на содержание в дошкольном образовании с последующим возмещением затрат на содержание лицензированных частных детских садов»,- подчеркнул он.

Руководитель ведомства коснулся вопросов поэтапного перехода на новые образовательные стандарты. Он отметил, что в текущем учебном году на обучение по ФГОС перешли 6-е классы основной школы.

Ключевое же направление - повышение качества обучения школьников. По итогам анализа результатов ЕГЭ министерство, выявило положительную динамику в количестве учащихся, получивших на ЕГЭ 100 баллов в течение последних трех лет.

В числе основных направлений Баир Жалсанов также выделил создание условий для изучения бурятского языка. Решение проблемы он видит в участии каждой школы республики в этом процессе, а также расширении культурно-языковой среды. Напомним, что задачу создать условия для изучения бурятского языка во всех школах республики к 1 сентября 2017 года поставил перед правительством республики бывших глава РБ Вячеслав Нагови­цын. Ранее Баир Жалсанов сообщал, что все возможности есть, главное, чтоб у школьников было желание.

На особом контроле у руководства минобрнауки находятся вопросы ликвидации трёхсменного обучения, строительства и поэтапного ремонта ветхих и аварийных школ. Врио министерства отметил, что правительство РБ принято решение о строительстве в 2017 году школы на 450 мест в с. Гурульба Иволгинского района, школы на 30 классов в 112 квартале, пристроя на 350 мест к школе №63. Планируется завершение реконструкции школы № 2 в Улан-Удэ и строительство школы в Северобайкальске.

Задачи, которые в этом году стоят перед средним профессиональном образовании - подготовка специалистов по востребованным профессиям и специальностям, соответствующим требованиям экономики региона.