Спорт 18 фев 2017 2184

​​В Бурятии лауреатом «Золотого Олимпа» стала Инна Степанова

После двухгодичного перерыва продолжилось вручение премий в области физической культуры и спорта «Золотой Олимп». В чествовании лучших спортсменов принял участие врио Главы Бурятии Алексей Цыденов. Награждение в фоторепортаже Анны Огородник, ИА «Буряад Yнэн».

На торжественное мероприятие были приглашены заслуженные ветераны бурятского спорта. Они стали свидетелями церемонии награждения по 10 номинациям.

Врио Главы Бурятии Алексей Цыденов назвал вручение «Золотого Олимпа» знаменательным событием в жизни бурятского спорта. Он признался, что не сможет вспомнить все достижения спортсменов республики и самые главные из них вычитал из бумажки. Действительно, назвать имена всех обладателей 526 медалей, завоеванных атлетами республики в 2016 году, не сможет даже дотошный статист. 


врио главы Бурятии Алексей Цыденов

Заветный норматив мастеров спорта России международного класса выполнили борцы вольного стиля Евгений Жербаев и Балдан Цыжипов, самбистка Анна Щербакова, гиревик Сергей Любимский, арбалетчица Юлия Суетина. В самом начале церемонии они из рук Врио Главы получили завоеванные награды.

Описание: самбистка Анна Щербакова и врио Главы Бурятии Алексей Цыденов. Фото Анны Огородник

Не стало неожиданностью то, что лучшим спортсменом Бурятии 2016 года названа серебряный призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Инна Степанова. Вручая ей «Золотой Олимп» Алексей Цыденов сказал, что тот олимпийский финал с ее участием смотрел в прямом эфире и очень переживал за всю российскую дружину.

Борица Ирина Ологонова. Фото Анны Огородник

Лауреатами в этой номинации стали серебряные призеры чемпионатов мира по женской борьбе и ушу Ирина Ологонова и Владимир Максимов. Напомним, что Ирина продолжает восстановление после операции и, прихрамывая, вышла на награждение. Все собравшиеся пожелали ей скорейшего выздоровления и возвращения на большой ковер.

Олимпийский успех Инны Степановой предопределил итоги еще в трех номинациях. Обладателями «Золотого Олимпа» стала ее личный наставник Гэрэлма Эрдыниева («Лучший тренер»), СДЮСШОР №10 («Лучшая спортивная школа города Улан-Удэ) и федерация стрельбы из лука («Лучшая федерация по видам спорта»).

В 2016 году большого успеха добились бурятские спортсмены с ограниченностью здоровья. Заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии Вячеслав Ирильдеев отметил, что инваспортсмены вопреки всем обстоятельствам выигрывают медали на крупных соревнованиях и доказывают всем, прежде всего, себе, что они являются сильными духом людьми.

Чемпион мира по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов Александр Трескин и серебряный медалист чемпионата мира по паратриатлону Николай Асташов вошли в тройку лучших в номинации «Лучший спортсмен по инваспорту». Обладателем «Золотого Олимпа» стал член паралимпийской сборной России по стрельбе из лука Сергей Хутаков. Наставники трех вышеперечисленных атлетов Баир Батомункуев, Николай Тетерин, Ханда-Цырен Гомбожапова названы лучшими в номинации «Лучший тренер по инваспорту».

Спортсмен Александр Дорофеев. Фото Анны Огородник

Среди сельских муниципальных образований и спортивных школ лидировали Закаменский район и Онохойская ДЮСШ Заиграевского района.

Как отметил ио министра спорта и молодежной политики Бурятии Баир Ангуров, в республике работают 56 федераций, которые «очень сильно и мощно» показывают хорошие результаты. Поэтому, было трудно выбрать из них лучшего. Номинантами конкурса стали федерации гиревого спорта и ушу.

Тройку лучших в номинации «Лучший спортивный клуб» возглавил СК ВСГУТУ, призерами стали СК «Номто» и Всероссийское общество глухих.

Достойный продолжатель дела своего отца, знаменитого Бориса Васильевича Мироманова, нынешний автор и ведущий программы «Радар Спорт» Борис Мироманов-младший стал обладателем «Золотого Олимпа» в номинации «Лучший спортивный журналист». Здесь номинантами стали Оюна Очиртарова (телеканал АТВ), Борис Балданов (Издательский дом «Буряад унэн»), Алена Рябова (ИА «Востоктелеинформ»).

Врио Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов подытоживая церемонию награждения с уверенностью отметил, что 2017 год для бурятских спортсменов окажется не менее продуктивным, чем прошедший год.

– Думаю, что наши спортсмены завоюют, если не больше, но столько же наград. Для этого они приложат большие усилия, а мы все с вами будем поддерживать их и болеть за них, – сказал Алексей Цыденов.

Тренер по стрельбе из лука Шагдар Хазагаев. Фото Анны Огородник

Инна Степанова получает награду за своего тренера Гэрэлму Эрдыниеву. Первый заместитель мэра города Улан-Удэ, Александр Иринчеев (слева) и тренер Александра Богомоева Валерий Иванов.

Фото Анны Огородник

Председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев (слева), тренер Виктор Баймеев, директор ДЮСШ №2 Гусиноозерска Юрий Куликов (справа). Фото Анны Огородник.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов, директор СДЮСШОР №9 Юрий Васильев и председатель комитета по межрегиональным связям НХ Бурятии Цыденжап Батуев. Фото Анны Огородник

Поздравление принимает СДЮСШОР №10 Н.Бумбошкина. Фото Анны Огородник

Президент федерации гиревого спорта, заслуженный мастер спорта Сергей Леонов (слева), ио министра Баир Ангуров, чемпион мира по борьбе Борис Будаев. Фото Анны Огородник

Борец Евгений Жербаев. Фото Анны Огородник

Гиревики поздравляют мастера спорта международного класса Сергея Любимского

Александр Иринчеев, первый заместитель мэра Улан-Удэ, специалист минспорта РБ Фёдор Дарханов, председатель БРО «Динамо» Иван Калашников, мастер спорта международного класса Геннадий Манжуев и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Любовь Волосова. Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также