Спорт 3 мар 2017 1858

​​Огонь зимних сельских игр загорелся над степями Мухоршибири

В Мухоршибирском районе в торжественной обстановке открылись республиканские зимние сельские спортивные игры. Об их открытии объявил врио Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов, а флаг игр подняли и огонь зажгли прославленные спортсмены Тугнуйских степей.

Нынешние зимние игры проводятся уже в 14 раз. Для Мухоршибирского района он не стал первым. По словам председателя комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зорикто Цыбикмитова, мухоршибирцы принимали удивительные в то время сельские игры в далеком 1988 году. Спустя не одно поколение эти соревнования вернулись в степи Тугнуя. Он от имени всего депутатского корпуса напуствовал всем участникам, коих собралось более 800 человек из 21 района, успехов и побед на ледовых дорожках и площадках и лыжных трассах.


Фото Анны Огородник

Врио Главы Республики Бурятии Алексей Цыденов отметил, что Мухоршибирский район добился проведения игр свои трудом и спортивными достижениями. Когда он называл имена чемпиона мира по вольной борьбе среди слабослыщащих спортсменов Александра Трескина и призера первенств мира по лыжным гонкам, мастера спорта России международного класса Алису Жамбалову, то полный зрителями стадион своими аплодисментами ненадолго прервали речь Алексея Цыденова.

- Наши игры объединяет не только спорт, но и дружба. Также стало хорошей традицией, что во время соревнований проходит множество культурных мероприятий, идет обмен мнениями, укрепляется связь между районами. Уверен, что наши игры в будущем больше привлекут людей к занятию физкультурой и спортом, - в зкалючении сказал Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Глава МО «Мухоршибирский район» Владимир Молчанов сразу же поблагодарил своих земляков за поддержку и понимание, благодаря чему мы встречаем гостей со всей Бурятии.

В народе называют эти соревнования «малыми Олимпийскими играми». И это неслучайно. Ведь из года в год в нем принимают участие представители сельских районов республики, а количество участников достигает более одной тысячи спортсменов. Если считать, что на отборочном этапе за право приехать на финальные старты боролись не одна тысяча участников, то соревнования вполне можно считать уникальными.

На открытие отметили, что нынешние игры совпали со знаменательной датой в истории бурятского спорта - финишем знаменитого пеше-лыжного перехода Улан-Удэ-Москва пяти отважных девушек из Бурятии в далеком 1936-1937 годах. Это событие послужило большому росту физической культуры и спорта в Бурятии, стало началом повсеместного развития зимних видов спорта. Если проводить параллели, то можно заметить, что без того пеше-лыжного перехода не было бы и зимних спортивных игр. Как и тогда, 80 лет назад, нынешние участники уже по своему совершают героический поступок, выходя на старты столь крупного республиканского масштаба, чтобы на всю окраину поднять престиж своего района.

Фото Анны Огородник

Открытие ознаменовалось традиционым парадом спортивных делегаций всех участвующих районов Бурятии. Жители степной Мухоршибири узнали о достижениях горцев из Оки, Тунки и Закамны, степной Джиды, озерной Еравны...

Собравшиеся на стадионе были приятно удивлены видеопосланию своей именитой землячки Алисы Жамбаловой прямо с трасс чемпионата мира по лыжным видам спорта, которые в эти дни проходят в далеком финском городе Лахти.

- Поздравляю Вас с открытием зимних сельских спортивных игр. Желаю всем Вам крепкого здоровья, отличного настроения, успехов в труде и спорте, - говорится в ее послании. Она не применула возможностью поздравить с национальным бурятским праздником Сагаалган.

Фото Анны Огородник

Во время открытие были соблюдены все традиции Олимпийской хартии — вынос флага, зажжение огня и клятва спортсменов и судей.

Флаг игр подняли прославленные и знаменитые спортсмены Мухоршибири. Это кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Леонид Кобелев, мастер спорта по гиревому спорту Прокопий Хохлов, мастера спорта по лыжным гонкам Юрий Столопов и Эдуард Телешко, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Евгения Юрьева и, наконец, мастер спорта международного класса Нима-Жаргал Нимаев.

Конькобежец Егор Борисов и главный судья по конькобежному спорту Андрей Дзюбенко дали торжественную клятву от имени спортсменов и судей.

Ну, а огонь игр зажгли мама Алисы Жамбаловой, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Елена Жамбалова и кандидат мастер спорта, достойный представитель спортивной династии Дмитрий Юрьев. Отметим, что огонь зимних спортивных игр побывал во всех селах и деревнях, отдаленных животноводческих фермах и чабанских стоянках.

Настоящим украшением открытия игр стало театрализованное представление, где сквозь годы были показаны судьбы тысячи лет дружно живущих бок о бок народов, населяющих Тугнуйские степи — бурят, русских, семейских...

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Напомним, что республиканские зимние спортивные игры проводятся по пяти видам спорта — конькобежному спорту, лыжным гонкам, спортивному ориентированию на лыжах, многоборью ГТО (подтягивание, стрельба из винтовки, лыжные гонки) и хоккею с мячом. По итогам всех пяти видов лучшая сельская команда удостоится чести уехать из Мухоршибири на автомобиле.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник


Фото Анны Огородник


Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также