Общество 11 апр 2017 1146

​​Алексей Цыденов поздравил ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем

Радий Аюшеев предстал перед высоким гостем, как и по­ложено в таких случаях, при «полном боевом параде» – в специально пошитом к 70-летию Победы кителе, на котором сверка­ли более 30 наград. Сиял и орден, названный в честь войны, великой и страшной. Было заметно, что вете­ран волнуется: не каждый день в го­сти заглядывают люди такого ранга, и не каждый день крепко жмёт руку «самый главный в Бурятии».

Из плеяды победителей

Алексей Цыденов, тепло попри­ветствовав юбиляра, первым делом зачитал персональное поздравление, адресованное фронтовику Президен­том РФ. Владимир Путин отметил, что Радий Аюшеев «принадлежит к ле­гендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью про­шло через тяжелейшие испытания во­енного времени», и пожелал юбиляру здоровья и бодрости духа.

- Очень тронут, - признался вете­ран.

- Вручаю вам открытку от Прези­дента – персональную, личную, – по­сле этих слов Алексей Цыденов вру­чил улан-удэнцу и свою открытку с поздравлением, цветы и памятные подарки.

А затем состоялась беседа за чаш­кой чая. Планировалось, что «продол­жительность посещения на дому вете­рана ориентировочно составит 20-30 минут». Однако разговор продлился дольше: ветеран и руководитель ре­спублики поговорили по душам.

– Разговор папы и Алексея Самбу­евича получился тёплым, – рассказы­вает дочь ветерана Ирина Радиевна. – Глава региона поинтересовался, как живет ветеран. Внимательно выслу­шал размышления отца и его мнение о социально-экономическом развитии республики.

После беседы с юбиляром Алексей Цыденов отметил:

– Для меня большая честь поздра­вить с 90-летием Радия Эрдынееви­ча. Очень ценно, что такие люди жи­вут вместе с нами, это люди, которые жили в самые трудные периоды в истории нашей страны - восстановле­ния, строительства. То, что мы сейчас имеем - наследие того, что делали Ра­дий Эрдынеевич и его коллеги-фрон­товики.

Врио Главы Бурятии выразил по­желание, чтобы опыт, душевный на­строй ветеранов передавались моло­дым людям, нашим детям, и назвал Радия Аюшеева примером служения Родине, красоты души. Он также поже­лал, чтобы молодёжь «воспитывали не американские фильмы, а наши ге­рои – наша гордость, гордость России, гордость Бурятии».

Путь ветерана продолжил внук

Солдат Великой Победы Радий Аю­шеев – не придуманный, а реальный герой нашего времени. Он принад­лежит к удивительно стойкому по­колению людей, на себе испытавших невзгоды и лишения смутных 30-х годов, и легендарному поколению приближавших Победу, точнее к со­бой плеяде защитников Отечества по­следнего призыва, представители ко­торого, едва достигнув 17 лет, в 1944 году были призваны в ряды Красной Армии.

- Папу не хотели брать в армию, – продолжает Ирина Радиевна. – Он как младший сын женщины восьмерых де­тей мог не идти на войну. Но его мама Чимитцо, сильная по характеру, сказа­ла: «Все мои сыновья ушли на фронт, и Радий пойдет защищать Родину».

И 17-летний Радий Аюшеев ушёл служить. Сначала на военно-почтовой станции Улан-Удэнского гарнизона, за­тем охранял железнодорожный мост через Селенгу. Служил до 1949 года. После этого окончил Пушкинское ра­диотехническое училище, где готови­ли специалистов по радиолокации, а в середине 60-х - училище войск ПВО. Причём окончил училища экстерном. Хотел было в Военную академию по­ступить, но его туда не взяли как сына «врага народа» (в 1937 году его отца по ложному доносу арестовали и че­рез месяц расстреляли в Баргузине). Радий Эрдынеевич не падал духом и несмотря ни на что трудился, ставил детей на ноги.

- Наш папа – очень цельный, глубо­ко интеллигентный, тактичный, ум­ный, внимательный человек, – расска­зывает об отце Ирина Радиевна. – Он до сих пор читает всю прессу, смотрит передачи по телевизору. Садится за компьютер и читает новости по ин­тернету.

По словам близких, Радий Эрдыне­евич – образцовый семьянин, добрый, заботливый отец. С супругой Праско­вьей Лубсановной они прожили пол­века. Воспитали двоих детей: сын Зо­ригто и дочь Ирина – кандидаты наук. У фронтовика четыре внука и шесть правнуков.

Солдат Победы гордится, что его путь военного продолжает младший внук Роман Аюшеев. Он после оконча­ния вуза служит старшим лейтенан­том в Иркутской области. 

Фото предоставил Владимир Жапов, пресс-служба правительства РБ

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также