Спорт 7 мая 2017 1203

​​Команда из Бурятии заняла второе место на спартакиаде Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии

На традиционной спартакиаде Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) спортсмены из Бурятии заняли второе место в командном зачёте. В этом году соревнования посвятили нескольким знаменательным датам: 385-летию вхождения региона в состав России, 100-летию Октябрьской революции, 95-летию образования СССР и ЯАССР. Помимо этого, Мирнинская Ассамблея в этом году отмечает памятную дату - 20-летие своего основания. Сего в них приняли участие команды десяти национальных общин, это около ста человек, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы МО «Мирнинский район».

Спортсмены соревновались почти месяц. В зачет спартакиады прошли соревнования по пулевой стрельбе, настольному теннису, волейболу среди женских и мужских команд, хапсагаю, лыжным гонкам, а также по смешанной легкоатлетической эстафете и перетягиванию каната.

По словам главного судьи соревнований Александра Червякова, самыми жаркими были встречи волейбольных команд, особенно финалы. Множество фанатов пришли болеть за своих спортсменов. Накал эмоций зашкаливал. В итоге первое место среди мужчин завоевала тувинская община «Идегел» («Надежда»), второе – якутская «Сардана», третье – бурятская «Байкал». Среди женских команд сильнейшими стали якутские спортсменки, за ними идут уроженки Бурятии и казахская команда «Атамекен» («Родина»).

Первое место спартакиады по пулевой стрельбе заняла хакасская община «Кун чахаягы» («Жарки»), второе – «Сардана», третье – «Байкал». В настольном теннисе сильнейшими оказались «Атамекен», второе место – «Сардана», третье – эвено-эвенкийская община «Гулун» («Костер»).

Победителем по хапсагай в весовой категории до 55 кг стал Никита Андреев («Гулун»), второе место завоевал Петр Мучурунов («Сардана»), третье – Никита Андреев («Гулун»). В весовой категории 65 кг: первое место – Станислав Жымытов («Байкал»), второе – Евгений Горностаев («Гулун»), третье – Адриан Никифоров («Сардана»). В весовой категории 75 кг: первое место – Альберт Данилов («Гулун»), затем идут Роман Васильев («Байкал»), Александр Тороп («Сардана»); свыше 75 кг: соответственно Прокопий Кириллин («Сардана»), Баир Гергулеев («Байкал»), Александр Абрамов («Гулун»).

В эстафете по лыжным гонкам первое место вырвала команда татаро-башкирской общины «Туган тел» («Родной язык»), следом идут «Славянский клуб» и «Сардана». В смешанной легкоатлетической эстафете сильнейшей была команда якутской общины, второе место у «Байкала», третье – у «Атамекен». В перетягивании каната не было равных бурятам, второе место завоевала команда татаро-башкирской общины, третье – «Атамекен».

И наконец, в общем зачете спартакиады третье место досталось татаро-башкирской общине «Туган тел», которой выдан сертификат от районной администрации на сумму 20 тысяч рублей, второе место у «Байкала» (30 тысяч рублей). А победила якутская община «Сардана», которой вручен главный приз – сертификат на 50 тысяч рублей.

Помимо этого, по решению жюри присуждены следующие номинации: «За верность спорту» - Галине Надык (тувинская община «Идегел»), «Спорту года – не беда» - Валентине Артамоновой («Славянский клуб»), «За волю к победе» - команде эвено-эвенкийской общины «Гулун», «Самый ярый болельщик» - Журсын Ибраевой из казахской общины «Атамекен».

Награждение команд состоялось в спортивном комплексе имени 60-летия Победы. Глава района, председатель Мирнинской Ассамблеи народов Ришат Юзмухаметов, его заместитель, народный депутат Якутии Гульсум Бейсембаева, первый заместитель главы г. Мирного Сергей Корнилов поздравили всех участников с завершением спартакиады и пожелали всем встретиться в спортивных баталиях в следующем году. Спортсменов приветствовали юные артисты из театра балеты «Алмазы Якутии» и танцевальный ансамбль «Колибри».

Но, конечно, самое главное в этой спартакиаде даже не победы, а эмоции, азарт, накал страстей в острых схватках, честные спортивные поединки, мир и дружба, несмотря на то, кто какие места завоевал.