Общество 31 июл 2017 926

​В Бурятии откроется первый пляж для людей с ограниченными возможностями

31 июля состоялась презентация проекта «Инклюзивный туризм Бурятии и Байкала», в рамках которого организаторы предусмотрели инклюзивный тур для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли приезжать в Бурятию и знакомиться с республикой. На сегодняшний день существует три объекта, доступных для инвалидов. Один из них - Байкальская гавань, сообщает ИА Буряад Yнэн по итогам правительственного брифинга.

Председатель «Общества без барьеров» Галина Горбатых обратилась к спонсорам, которые помогли бы построить пандус в Согчен дуган Иволгинского дацана.

«Хотелось бы обратиться ко всем благотворителям, которые могли бы поучаствовать в строительстве пандуса в иволгинском дацане, потому что денег очень мало. К тому же это памятник архитектуры, который требует пристального внимания и соблюдения всех правил», - заявила председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников ООО «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Между тем, по словам Галины Горбатых, в Байкальской гавани уже появились мощеная набережная, пандусы на песчаный берег Байкала, деревянный настил до воды для беспрепятственного доступа к озеру людям на колясках, благоустроенный туалет. Для маломобильных граждан закпуили коляску для плавания стоимостью 180 тысяч и шезлонги.

«1 августа в два часа дня в Тунке состоится открытие доступного пляжа. Также состоится инва-слет «Байкал 2017», посвященный Эржене Будаевой. Последний раз такой инва-слет состоялся в 2000 году, с тех пор подобные выезды на Байкал не проводились.

Помимо Байкальской гавани, в музее истории начнут строить туалет для людей с инвалидностью. 

Автор: Вероника Посельская