Спорт 4 апр 2019 1134

​​Девушки Бурятии стали призёрами России по тайскому боксу

Три медали завоевали бурятские спортсмены на пер­венстве России по тайскому боксу среди юниоров 16-17 лет. Во взрослом зачёте представители нашей республи­ки остановились в шаге от пьедестала.

Чемпионат и первенство России впервые проходили на берегах Камы. По количеству участников турнир побил все рекорды: на ринг вышли более 400 спортсменов из 43 реги­онов России. На этом фоне неплохо смотрелись тайбоксёры из нашей республики. Все три медали в копилку сборной положили девушки в группе юниоров 16-17 лет.

В весовой категории свыше 75 кг серебряную медаль завоевала София Матхеева, в финале она уступила пред­ставительнице Красноярска Елизавете Кежаевой. Бронзо­вые медали на счету Ольги Бардунаевой и Натальи Коро­стелевой. Отметим, что Ольга только с этого года выступает в более старшей возрастной группе.

Во взрослой категории в шаге от пьедестала почёта остановились Бато Бадархаев и Никита Аюрзанаев. Шестые места заняли Максим Гаськов и Жанат Шуинов.

«Наши мужчины провели очень достойные поединки, все они уступили с минимальным счётом (29-28). Было много спорных решений со стороны судей, так что будем работать, чтобы не оставлять у них сомнений», - сказал пре­зидент федерации тайского бокса Бурятии Жаргал Очиров.

По итогам первенства среди юниоров сразу три спортсменки из Бурятии претендуют на поездку на первенство мира, которое пройдёт в Турции в сентябре этого года.

С 8 по 12 мая в Москве состоится первенство России в возрастных группах 12-13 и 14-15 лет. Здесь у бурятских спортсменов есть хорошие шансы на успех. Это показало прошлогоднее первенство страны, которое проводилось у нас в Улан-Удэ.