Экономика 30 дек 2015 1180

​У нас есть рецепт, что делать с обмелением Байкала – Глава Бурятии

Уровень воды в озере Байкал опустился ниже критической отметки в 456 м. Экологи и общественность бьют тревогу: неужели мы теряем достояние республики? Как бороться с обмелением, знает Вячеслав Наговицын. Об этом он рассказал в ходе интервью ТК АригУс и БГТРК, сообщает burunen.ru.

 

Ученые, в первую очередь, видят причину проблемы в обмелении мелководных зали­вов в связи с чрезмерным забором воды в весенне-летний период 2014 года со сторо­ны ОАО «Иркутскэнэрго». Добавьте к этому засухи и масштабные лесные пожары.   

 

- У нас есть рецепт, что делать в этой ситуации, даже если засуха продлится. Мы считаем, что можно дебет уменьшить на станции до тысячи куб.м. в секунду. Уйти от минимального уровня 1300, такой дебет был заложен изначально при строительстве станции, но станция строилась после того, как были построены водозаборные системы для Ангарска и Иркутска. Поэтому, на мой взгляд, необходимо провести реконструкцию водозаборных систем. Это позволит сбросить дебет на 300 куб.м. в секунду, тогда это позволит, даже при очень низкой воде, обеспечить баланс самого Байкала.

 

Но существует и ещё одна, правда, пока только возможная угроза. Речь идёт о строительстве на р. Селенге Монгольской ГЭС. Лидер региона считает, что это негативным образом скажется на озере.

 

- Как бы ни говорили о том, что строительство не повлияет - это позиция монгольской стороны, что вот река, как текла, так и будет сбрасывать воду, только уже через плотину. Но это на самом деле не так, поскольку для того, чтобы заработала гидростанция нужно накопить водохранилище, и просто в один прекрасный год у нас не будет воды в Селенге. И в это время непонятно, какие процессы будут происходить. Во-первых, рыба на нерест не пойдёт. Во-вторых, у нас дебета не будет необходимого, - заявил Вячеслав Наговицын. - Безусловно, все эти вопросы уже международного уровня должны обсуждаться на межправкомиссии.

 

Правительство республики со своей стороны предложило несколько вариантов, чтобы не строить гидроэлектростанцию. Первое, можно газифицировать Монголию. В этом случае газ пройдёт и через Бурятию, и Забайкальский край, и Иркутскую область, таким образом, в выигрыше останутся все стороны. Второе предложение, построить Могскую ГЭС и выдачу мощности произвести на Монголию, что полностью бы закрыло потребности. Ну, и третий вариант, который предлагают наши общественники, это построить линию 500 киловольт от Иркутской стороны и выдать мощность на Монголию. Вячеслав Наговицын уверен, что данный проект имеет право на существование. Все эти варианты решают проблему, которая стоит перед Монголией – это обеспечить качественной электрической энергией. Но этот вопрос решится уже на уровне международной политики.

 


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 

На Байкале проведутмасштабные научно-исследовательские работы

В Бурятии в связи с обмелением Байкала введен режим ЧС

Вячеслав Наговицын:«Мы стоим на пороге новых больших свершений!»

На итоговойпресс-конференции Владимира Путина Бурятию не услышали

 

Фото Радны-Нима Базарова. 

Читайте также