В Монголии насчитывается 206 молочных предприятий, 77 цехов и пунктов хранения молока, на которых занято около 1700 человек. Спрос на молоко полностью удовлетворяется, при этом 51% молочных продуктов поставляется местными производителями, а 49% - импортируется.
Опыт агрофермы “Нуудэлчин”- это создание кластера, объединившего десять семей. Изначально это было 400 дойных коров в сомоне Баяндэлгэр аймака Тув в 2018 году. В 2020 году компания открыла ферму в сомоне Аргалант на 480 голов крупного рогатого скота, а в 2023 году в Баянхангай было открыто еще одно предприятие на 240 дойных коров, что позволило создать молочный кластер. Им предоставили земельные участки, государственную поддержку в виде субсидий.
-В целях расширения рынка сбыта молока и поддержки животноводов предусмотрено вознаграждение в размере 1000 тугриков за литр молока, сданного на переработку. Если это денежное поощрение будет предоставляться в течение всего года, это станет мощным стимулом для животноводческих кооперативов расширять свою деятельность- сказал во время встречи с президентом Ж.Баттугс, директор агрофермы “Нуудэлчин”.
Он также поблагодарил за совершенствование законодательной базы в рамках национального движения “Продовольственное обеспечение и безопасность”, предоставление льготных кредитов и поддержку посредством налоговой политики.
Молочная ферма “Харумафужи”- «экоинтенсивное» животноводческое хозяйство на 100 коров французской породы Монбельярд. Каждая корова дает в среднем 35-40 литров молока в день. Ферма не производит отходов, что делает её полностью экологичной. На ферме используются передовые технологии, в том числе полностью автоматизированные доильные аппараты. Молоко обрабатывается с помощью вакуумной технологии и пастеризации, что позволяет сохранить натуральный вкус, качество и питательные свойства сырого молока.
В ходе встречи председатель совета директоров компании “Цуна Монгол Дай” Д. Бямбадорж и исполнительный директор Н.Болдбаатар сообщили, что до создания фермы на 200 гектарах деградированных земель выращивались кукуруза и корма для животных. За счет полученной прибыли в 2023 году был заложен фундамент для строительства молочного завода.
На первом этапе ферма планирует поставлять свежее молоко учащимся средней школы “Шинэ Монгол Харумафужи”, а в будущем планируется обеспечить молоком и другие школы.
Представители молочной отрасли сошлись во мнении, что спрос на молочные продукты в стране может быть полностью удовлетворен за счет внутренних ресурсов, а для этого необходимо развивать высокорентабельные фермерские хозяйства.