По словам Хамбо ламы история Бурятии помнит примеры успешного применения ослов.
Например, в 1730 годах под руководством Ламы Дамба-Даржа Заяева при строительстве дуганов Хилгантуйского дацана верующие на ослах возили строительные материалы.
- Потому по традиции в селе Хилгантуй нужно возвращать ослов в хозяйства, которые также будут охранять скот от волков, - отметил Хамбо лама Дамба Аюшеев.
К этой идее патриарха из Бурятии подтолкнула история владельца овцеводческой фермы в Лохья 27-летнего Матиаса Лайтинена. Финский фермер нашел уникальный способ борьбы с хищниками. Он использует тандем ослов по кличке Пистааси (Фисташка) и Сирпа.
Лайтинен рассказывает, что псовые – природные враги ослов, в то время как последние хорошо ладят с овцами. О пастушьих способностях ослов молодой человек прочитал в социальных сетях. Во Франции они давно используются в качестве охранников от волков. У ослов хороший слух, широкий угол обзора, они защищаются копытами, зубами, а также при необходимости издают громкие звуки.
Фото: скриншот Тивиком