Общество 7 мар 2025 5456

Легендарный монах Тензин Сопа прибыл в Россию

В Москву знаменитый геше прибыл по приглашению буддийского центра Нагарджуна.

Накануне монах провел для россиян онлайн-трансляцию учений и даровал учения по теме пустотности.

Геше Тензин Сопа родился в 1972 году в долине Цум в Непале. В 1990 году он поступил в университет Сера Чже для углубленного изучения тибетской буддийской философии, а в 2007 году получил звание геше. Мировую известность ему принес фильм "Избранный" о поисках буддийского перерожденца.

Уникальная документальная картина повествует о пятилетних поисках признанной реинкарнации покойного учителя Тензина Сопы, геше Ламы Кончога. Этот учитель стал духовным и мирским опекуном Тензина Сопы, когда ему было всего три года.

С тех пор геше Лама Кончог передавал досточтимому Сопе комментарии к различным важным буддийским текстам сутры и тантры. Геше Тензин Сопа стал ближайшим учеником геше Ламы Кончога и был помощником и переводчиком до самой смерти своего учителя в 2001 году.

Фильм "Избранный" - первая картина, в которой детально отражен процесс поиска буддийского перерожденца. Тензин Сопа нашел очередное перерождение своего наставника, и у зрителя этот процесс не вызывает ни малейших сомнений.

Фото: Сохраним Тибет/Наланда