Общество 12 мар 2025 833

Монголия поставляет в Чехию кашемир и сборные дома

В рамках государственного визита Президента Монголии У. Хурэлсуха в Чешскую Республику состоялся бизнес-форум, в котором приняли участие более 150 компаний из двадцати отраслей экономики двух стран.  

© фото: Монцамэ

Главы государств, принимающие участие в форуме, выразили уверенность, что помимо традиционных секторов, компании двух стран будут искать возможности для сотрудничества в более широком спектре областей, включая передовые технологии, инновации, транспорт и логистику.

В бизнес-форуме приняли участие в общей сложности около двух сотен   представителей бизнеса, работающих в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, в легкой промышленности, торговле и услугах, горнодобывающей промышленности, животноводстве, строительстве, энергетике, а также в сфере образования и здравоохранения.

Президенты Торгово-промышленных палат двух стран Лхагважавын Тур-Од и Зденек Зайичек подписали “План действий между Национальной торгово-промышленной палатой Монголии и Чешской торгово-промышленной палатой”.

Монголия поставляет в Чехию кашемировые изделия, одежду, сборные дома, и импортирует детонирующие шнуры, взрывчатые и зажигательные вещества, электронагреватели, а также фармацевтическую продукцию.

По состоянию на 2024 год товарооборот между двумя странами составляет 18 миллионов долларов США. Наш экспорт составляет более 300 тысяч долларов США, а импорт - около 17 миллионов долларов.

С 1990 года 80 компаний из Чешской Республики инвестировали в экономику Монголии около  9,2 млн долларов.

Сегодня более 60 из них работают в сфере торговли, геологии, разведки и добычи полезных ископаемых, производства продуктов питания, строительства  и производства строительных материалов.

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Монцамэ

Читайте также