Общество 18 апр 2025 1635

В Забайкалье возрождают историю уникальной буддийской святыни у озера Арахлей

Государственные архивы Бурятии и Забайкалья начали работу по сбору исторических документов, касающихся улуса Арахлей Хоацайской волости.

С давних времён на берегу Арахлея находится место почитания божеств водной стихии Лусууд Ханов.

В 1959 году старейшины села во главе с Даши ламой Цыгмитовым построили деревянный дом для святыни «Луван Жалва», которую даже в годы возобновившихся гонений на религию удалось сохранить.

После развала Союза Его святейшество Далай лама во время своего визита в Россию благословил жителей улуса на строительство ступы Просветления на этом месте, которую пусть и с трудом, но все-таки возвели в 2013 году.

В 2022 году правнук Даши ламы Жаргал Дамбаев выступил с инициативой о строительстве нового молельного дома. Его предложение поддержали родственники, земляки со всех уголков России и даже из-за рубежа. Божница построена по традиционным буддийским канонам: восемь граней крыши олицетворяют восемь царств водного царства.

Таким образом культурно-религиозный комплекс на берегу озера Арахлей стал живым свидетельством силы веры, которую невозможно уничтожить. Сама святыня все это время служила для выходцев из улуса источником вдохновения, единения и благословения.

Фото: Жаргал Дамбын

Читайте также