Общество 25 мая 2025 1136

В Монголии состоялась встреча с реставраторами из России

В Национальном центре культурного наследия столицы Монголии  состоялась первая  совместная Монголо-Российская конференция на тему “Взгляд в будущее через прошлое”.

© фото: Монцамэ

В ходе конференции участники обсудили текущий уровень сохранения и реставрации материального культурного наследия Монголии, использование материалов для реставрации, оборудование и технологии, способы достижения результатов, методологии и функции реставрационных лабораторий и мастерских.

-В рамках конференции подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.  Российская Федерация - страна с большим опытом и богатой традицией в реставрации исторических и археологических артефактов, обладающая собственными методами реставрации.  Это сотрудничество предоставляет нам ценные возможности для внедрения международного опыта в реставрации музейных экспонатов, архитектурных памятников и каменных реликвий, расположенных в отдаленных районах - сказал Г.Энхбат, директор Национального центра культурного наследия Монголии.

Опыт общения позволит адаптировать методы реставрации к уникальным природным условиям Монголии. Российская делегация также посетила региональные объекты, чтобы понаблюдать за ходом реставрационных работ. -Сегодняшняя конференция укрепляет дружбу между двумя странами и знаменует начало новых совместных инициатив. Специалисты по реставрации из двух стран обменялись ценным опытом. Мы убедились в высоком уровне реставрационных работ в Монголии после посещения исторических памятников и мемориальных комплексов в сельской местности. Наша цель - углублять сотрудничество и обмениваться опытом в различных областях. Россия имеет давние традиции обучения и научных исследований в области реставрации, и мы приветствуем возможность монгольских реставраторов посетить Россию для дальнейшего обучения и сотрудничества- сказал Денис Проценко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.

В ближайшем будущем планируется развивать совместные специализированные лаборатории и реализовать программы обучения для специалистов по реставрации в области археологии

 

 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Монцамэ