Общество 13 дек 2025 7104

В Монголии за первые три квартала экономика выросла на 5,9%

На заседании Комитета по денежно-кредитной политике Центрального банка Монголии принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 12%. Это основано на текущим состоянии экономики, банковского и финансового секторов, внутренней и внешней конъюнктурой, а также на оценке рисков.

© фото: Монцамэ

За первые три квартала этого года экономика выросла на 5,9%, что соответствовало ожиданиям. Сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность возглавили рост. Инфляция же, по данным Центрального банка, в ноябре этого года составила 8,2% по стране и 8,7% в столице.

Инфляция  в продовольственнаой сфере объясняется отсутствием сезонного снижения цен на овощи и мясо, что обусловлено низким уровнем урожая. А рост заработной платы в свою очередь повышает инфляционные ожидания на следующий год. Все же ожидается, что инфляция стабилизируется в  к 2026 году. На его динамику могут влиять финансирование правительственных проектов, доходы от экспорта, колебания обменного курса, погодные условия и изменения цен на стороне предложения.

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Источник: Монцаме

Фото: Монцамэ