Общество 5 фев 2026 67133

В Монголии установлен рекорд по разведению красных верблюдов

Джаалду Тогтохсурен занимается разведением красных верблюдов породы Галбин с 1988 года. На конец 2025 года аймаг Умнуговь, откуда родом рекордсмен, признан аймаком с наибольшим количеством верблюдов в стране. По данным переписи скота их насчитали более 155,9 тысяч особей.

© фото: Монцамэ

В 2022 году Д. Тогтохсурен довел поголовье галбинских красных верблюдов до 1167 особей, за что был удостоен звания Героя Труда Монголии. Однако по итогам переписи скота в конце 2025 года в стаде насчитали 1172 верблюда. Опытный верблюдовод приручает всех выращенных им верблюдов, доит их и круглый год, производит молоко и творог. Кроме того их семья регулярно принимает участие в ежегодном фестивале «Верблюдоводы, увековечившие свою землю», а также в «Фестивале 1000 верблюдов», традиционно проводимых в местности Баян-Баг. 

Д. Тогтохсурен удостоин десятка званий, среди которых «Лучший скотовод государства» в 2015 году и «Почетный профессор животноводства» в 2017 году. В 2021 году указом Президента Монголии ему было присвоено звание «Герой труда» Монголии. 

Семья из Гоби на протяжении 38 лет работает в животноводстве, разводя и выращивая верблюдов породы «Гальбин Гоби», передавая свои традиции новому поколению преданных верблюдам Гоби скотоводам. 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Монцамэ