Организаторы вечера памяти подготовили большую культурную программу.
Началась она с фотовыставки «Гүн сэдьхэлэй баялиг» («Богатство светлой души»), представляющей многогранную жизнь Учителя.
На снимках, собранных из фондов музея, семейных архивов, Агинской буддийской академии и медицинского колледжа им. В.Л. Чимитдоржиева, запечатлены его юные годы, семейные моменты, работа с учениками, встречи.
Члены семьи передали Агинскому национальному музею музею священные атрибуты духовного сана Бабу-ламы: традиционное ламское одеяние «Жанчи» (церемониальная накидка) и летнюю шапку «Шасар». Эти предметы, носившие глубокий ритуальный смысл и сопровождавшие Владимира Лхамаевича в его служении, теперь станут частью музейной коллекции.
- Под руководством Бабу-ламы получали знания студенты из разных уголков России — алтайцы, тувинцы, калмыки, русские. Он видел все наперед – заставлял нас получать не только духовное, но и светское образование. Тогда, когда буддизм только зарождался, он уже предвидел его нынешний расцвет, - отметил известный агинский священнослужитель родом из Алтая Арам лама.
Фото: Агинское 24









