В рамках официального визита монгольской делегации в Россию, в Москве заключено временное торговое соглашение Монголии с Евразийским экономическим союзом /ЕАЭС/ и странами-членами сроком на три года. Это сделано в целях диверсификации внешней торговли, снижения чрезмерной зависимости от одного рынка, особенно увеличения экспорта продукций животноводческого и сельскохозяйственного происхождения Монголия. Временное торговое соглашение вступит в силу в течение 60 дней после его ратификации Монголией и странами-членами ЕАЭС и взаимного обмена нотами. В рамках соглашения стороны договорились об аннулировании, снижении таможенного тарифа, аннулировании тарифа и предоставлении льгот в объеме согласованной квоты для 367 наименований товаров из Монголии. Это касается только таможенной пошлины и не распространяется на НДС и акцизный налог.
-В деловой дискуссии по Временному торговому соглашению, организованной в рамках визита, участвуют около 70 представителей более чем 30 монгольских предприятий. Каждое положение соглашения будет разъяснено, будут предложены оптимальные решения проблем, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса-сказал Бакытжан Сагинтаев, Председатель Коллегии ЕЭК.
После обмена мнениями стороны приняли участие в открытии деловой дискуссии по Временному торговому соглашению, организованной ЕАЭС для монгольских предприятий и предпринимателей.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Источник: Монцаме
Фото: Монцамэ









