На презентации учёные и исследователи заявили, что это произведение станет основой для различных исследований и инициатив, а также создаст базу для дальнейшего расширения и развития. Исследование направлено не на объяснение происхождения названия “Монгол”, а на документальное изложение того, как оно передавалось и фиксировалось в исторических источниках. В книге рассмотрено, как название “Монгол” фиксировалось в исторических источниках, начиная с первого упоминания и вплоть до XX века, на различных языках, в архивных документах и на географических картах. В частности, были сопоставлены и проанализированы упоминания названия “Монгол” в исторических источниках на монгольском языке, а также в памятниках, записанных монгольским письмом "тодо-бичиг" и квадратным письмом, и в китайских иероглифических текстах. Наряду с этим были рассмотрены источники восточных стран на китайском, корейском, персидском и тюркском языках, а также западные источники на английском, французском, русском, немецком, чешском, итальянском, испанском и более чем десяти других языках.
Согласно выводам учёных, название “Монгол” в западноевропейских языках было преобразовано в “Mongolia” в XVII-XVIII веках. Кроме того, латинский суффикс “-ia” используется для образования названий стран. Поэтому “Mongolia” означает “страна монголов”. В связи с этим, учитывая первоначальное произношение, которое согласно источникам и документам, оставалось практически неизменным около 1000 лет, учёные считают целесообразным в дальнейшем при обозначении государства Монголия и граждан страны использовать форму слова, соответствующую исконному названию “Mongol”.
-Исследование охватывает период с XIII по XVIII века и включает анализ источников, записанных на различных вариантах монгольской письменности и в рамках её традиций. Одной из наиболее интересных частей исследования являются картографические источники. В частности, было показано, как название “Монгол” фиксировалось на картах начиная с работ одного из первых европейских картографов Абрахама Ортелия 1570-х годов и вплоть до карт 1794 года. Также были представлены карты Азии 1829 года.
Поскольку эти карты в настоящее время трудно найти и посмотреть, их объединение в одном издании стало ценным источником для последующих исследователей, создающим возможность для собственных выводов и анализа – сказал Сэндэнжавын Дулам, Народный учитель Монголии.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Фото: Монцамэ









