Общество 4 мая 2026 639

Бурятские лесники вырастили почти 400 тысяч молодых сосен для восстановления лесов

Лесники Бурятии завершают посевную кампанию 2024 года, обеспечивая республику собственным посадочным материалом.

© фото: РАЛХ

Автономное учреждение «Лесресурс» совместно со БГСХА вырастили почти 400 тысяч молодых сосен в трех теплицах.

Республиканское агентство лесного хозяйства полностью контролирует процесс лесовосстановления – от сбора семян до посадки сеянцев в лесу. Работа ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

Для выращивания сосен используется торф. Сеянцы с закрытой корневой системой отличаются повышенной приживаемостью. Лесники обеспечивают тщательный уход за растениями, используя специальные удобрения и составы для защиты от вредителей.

- Мы ежедневно поливаем и ухаживаем за будущим лесом. Весь посадочный материал собран в разных районах Бурятии, что гарантирует хорошую всхожесть семян, – рассказал начальник отдела лесовосстановления АУ РБ «Лесресурс» Евгений Алексеев. – 280 тысяч сеянцев планируется высадить в открытый грунт уже этой осенью.

Золото лесников добывают с помощью шишкосушильного комплекса, который в будущем году отпразднует своё шестидесятилетие.

С 1967 года переработано 2 320 тонн сосновой шишки. Ежегодно из 40 тонн получают 400 кг семян. На сегодняшний день запас семян сосны обыкновенной, который составляет 613 кг., сообщает РАЛХ Бурятии.

Кстати, "золото" лесников – сосновые семена – добывается с помощью шишкосушильного комплекса, которому в следующем году исполнится 60 лет. С 1967 года комплекс переработал 2 320 тонн сосновой шишки, ежегодно получая 400 кг семян из 40 тонн сырья. На сегодняшний день запас семян сосны обыкновенной составляет 613 кг.

Фото: РАЛХ