Двенадцать лет назад Намуун, ученица одной из российских школ в Улан-Баторе, мечтавшая о космических полетах, написала письмо дочери Гагарина Галине с просьбой присвоить её школе имя первого космонавта планеты. Просьба была удовлетворена. Вскоре на территории школы появился этот бюст. Однако после закрытия упомянутой школы монумент оказался бесхозным и значительно обветшал. В этом году при содействии Посольства России в Монголии он был отремонтирован и переустановлен на новый постамент - теперь уже у входа в школу при Посольстве России в Монголии.
В мероприятии открытия бюста приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Алексей Евсиков, герой Монголии и герой Советского Союза, первый космонавт Монголии Жугдэрмийн Гуррагчаа.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Фото: Монцамэ








