Общество 15 мая 2026 1385

Лесопожарные станции Бурятии получили квадрокоптеры российского производства «Геоскан-801»

Техника закуплена по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы».

Об этом сообщает РАЛХ.

Беспилотники уже используют для мониторинга лесных территорий и тушения пожаров. С воздуха специалисты быстрее определяют площадь возгорания, отслеживают распространение огня и координируют работу пожарных и техники.

Применение БПЛА уже доказало свою эффективность. Современные технологии помогают не только оперативно ликвидировать пожары на ранней стадии, но и выводить людей из опасных зон.

Например, во время пожароопасного сезона 2024 года руководитель Муйского лесхоза Андрей Аксёнов с помощью воздушной разведки смог определить безопасный маршрут выхода из огненного кольца.

Сейчас квадрокоптерами обеспечены все 37 лесопожарных станций республики. Сотрудники прошли обучение по управлению беспилотниками и обработке полученных снимков.

Фото: пресс-служба Правительства Бурятии