Общество 10 июн 2026 1682

Житель Якутии незаконно выловил 245 уникальных колымских осетров

Колымский осётр — особая популяция осетровых, обитающая в реке Колыме.

Её уникальность заключается в обособленности, что делает эту популяцию особенно ценной с точки зрения сохранения биоразнообразия.

Об этом сообщает агентство Якутское-Саха.

Прокуратура Нижнеколымского района направила в суд уголовное дело против 58-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконной добыче, хранении и продаже особо ценных водных ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

С февраля по март 2026 года мужчина выловил в реке Колыма, в 50 километрах от поселка Черский, 245 особей сибирского осетра — особо ценного вида водных биоресурсов. Всю рыбу он продал жителю другого региона. Покупателя задержали при перевозке на территории Таттинского района.

Ущерб государственному фонду водных биологических ресурсов превысил 117,9 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Верхнеколымский районный суд.

Фото: Прокуратура Якутии