Общество 16 июн 2026 6651

Монгольской журналистке покорился Эльбрус

Старший редактор газеты “Монгу Шяоши Бао” на китайском языке Национального информационного агентства МОНЦАМЭ Б.Мунхтуул успешно совершила восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус.

© фото: Монцамэ

Вот уже 6-й год она занимается восхождением. За этот период она  совершила восхождение на вершины высоких труднопроходимых гор Монголии и выполнила нормативы альпиниста 3-го разряда.

-Я успешно совершила восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы - Эльбрус /5642 метр/ в команде из 6 альпинистов из Монголии. Сначала мы разместились в альпинистском лагере на высоте 4100 метров над уровнем моря и в 1 час ночи начали восхождение. Очень трудно было идти тёмной ночью в снежную бурю. Было очень холодно, так что все надевали сверху дополнительную теплую одежду. Когда мы еле карабкались вверх, к счастью стало светать, а позже взошло солнце-рассказала она своим коллегам из МОНЦАМЭ.

Она поведала о том, что после холодной ночи на вершине Эльбруса припекает как в летнюю жару. Теплая одежда, так необходимая во время ночного восхождения, казалась лишней. Невольно тянуло ко сну, глаза слипались.

-А когда восходишь на пик Эльбруса и разворачиваешь государственный флаг, напрочь забываются трудности восхождения и усталость. Ты чувствуешь гордость и благодарность горе, благожелательно принявшей нас-говорит Б.Мунхтуул. 

 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Монцамэ