Общество 18 июн 2026 1831

Монголия узаконила экспорт растений и растительной продукции

На заседании кабинета министров утверждён проект распоряжения Правительства "О внесении изменений и дополнений в приложения к постановлениям и распоряжениям", по которому стал возможен экспорт растений, растительной продукции.

© фото: Монцамэ

По данным Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности, Монголия экспортировала в Китай семь видов растений, их сырья и продукции, включая пшеничную муку, пшеницу, семена силимарина, рапс, ячмень, отруби и сенну. В частности, в 2024 году 106 экспортирующих предприятий поставили в Китай 88,216 тонн растительной продукции, а в 2025 году – 93,594 тонны.

В связи с внесением поправки в первое приложение к постановлению Правительства №173 от 15 июля 2003 года "Об утверждении наименования и правил" стал возможен экспорт растений, растительной продукции, а также регулируемых материалов через следующие пограничные переходы: Улгий (аймак Баян-Улгий), Бургастай (аймак Говь-Алтай), Баянхошуу, Ульхан и Хавирга (аймак Дорнод), Ханги (аймак Дорноговь), Арцсуурь (аймак Завхан), Гашуунсухайт и Шивээхурэн (аймак Умнуговь), Бичигт (аймак Сухбаатар).

 

 

Автор: Норжима ЦЫБИКОВА

Фото: Монцамэ