Общество 24 июн 2026 1456

Специалисты из Китая проводят экспертизу полей Бурятии

В рамках ответного визита китайской компании «Шоучжен» в Бурятию прибыла делегация во главе с авторитетным китайским экспертом-аграрием Чжао Минем.  

Накануне гости посетили овощехранилище в Заиграевском районе и осмотрели поля местных растениеводов — в том числе участки фермеров Зорикто Доржиева и Олега Дамбуева.

Эксперты оценили пригодность земель под выращивание лекарственных трав. Чжао Минь обратил внимание, что участки с каменистой почвой не подходят для культивации сапожниковии.

Он также отметил, что применяемая на некоторых площадках методика — выращивание лекарств растений в теплице с последующей пересадкой в открытый грунт — в данном случае неэффективна: хрупкие корни после пересадки как правило, начинают расти вширь, не давая нужного результата.

Визит продолжается: в ближайшие дни запланированы встречи с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым, ГП РБ «Бурятфармация» и научными и производственными площадками региона, где стороны обсудят стандарты качества, логистику и возможные контракты на регулярные закупки сырья.

Фото: Минсельхоз Бурятии