Общество 20 сен 2022 1484

Мистерия Цам пройдет в дацане на Верхней Березовке

24 сентября в Улан-Удэнском дацане на Верхней Березовке пройдет самый красивый буддийский ритуальный танец Мистерия Цам «Чойжал Сахюсана» и Хурал, посвященный Идаму Ямантаке, Гомбо Сахюсану и Чойжал Сахюсану.

Митерия Цам считается самым красивым ритуалом в буддизме, в нем участвуют много божеств и Саган Убгэн. Ламы читают молитвы и мантры божеств, и в последний день эти божества присутствуют в танце Цам.

Традицию проведения Мистерий Цам с благословения XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева восстановили ламы единственного Дуйнхор дацана, где практикуется тайная тантра Владыки Времени Калачакры. При поддержке крупнейшего современного буддийского мастера тантры Агван Жамцо Багши, прибывшего в Бурятию из Индии по приглашению Хамбо ламы в 1997 году, стоявшего как у истоков самого создания Дуйнхор дацана, так и открытия тантрического факультета Дуйнхор Буддийского университета имени Дамба Даржа Заяева, мистерии вернулись в Бурятию. 

Именно в Мистерии Цам Чойжал Сахюсана используются очень большое количество масок Цам, разных божеств, мистических животных и Белого Старца. Каждое движение в этом ритуале имеет свое значение и смысл.

Чойжал Сахюусан занимает центральное положение в описании жизни после смерти в буддийской мифологии. По легенде, он «располагается в центре ада, держит в руках меч и «лейжи мелонг» («зеркало кармы»), отражающее жизнь умершего». Четыре помощника помогают ему определить дальнейшие судьбы умерших. Считается одним из десяти защитников буддийского учения в Бурятии.

Этот хурал поможет в тяжелых жизненных ситуациях, уберет опасности для жизни, для карьеры и для работы.

В течение трех дней (с 22 по 24 сентября) с 9 до 11 часов пройдут основные хуралы, посвященные божеству Идаму Ямантаке, Чойжалу Сахюсану и Гомбо Сахюсану.

В завершающий день 24 сентября в дацане пройдет ряд мероприятий:

С 12:00 до 14:00 в Диважин Дугане проведут молебен «Жинсриг» («Огненная пуджа») - огненное подношение через огонь Божеству Идаму Ямантаке.

Особенно этот обряд способствует для хорошей учебы студентами и школьникам. И тем, кто хочет получить знания и мудрость. Или же у кого закрыты дороги, болезни и препятствия. Считается, что обряд «Жинсриг» является одним из самых сильных обрядов для очищения препятствий.

С 13:00 до 16:00 пройдет ритуальный танец - Мистерия Цам, в котором будут участвовать все сахюсаны, хранители Божества, включая Белого Старца и других.

С 16:00 пройдет ритуал «Дугжуба» (подношение через огонь Чойжалу божеству), который издревле традиционно является составной частью Мистерии Цам.

Костер Дугжуба известен всем жителям Бурятии, а также всем буддистам России. Этот ритуал очищения буддийское духовенство традиционно проводит за два дня до наступления нового года по буддийскому календарю, а также в исключительных случаях в другое время.