Спорт 30 мар 2016 830

​Новое поколение бурятских футболистов решили воспитать четыре энтузиаста

Пожалуй, нет в мире более популярного вида спорта, нежели футбол. И наша республика не исключение. Вот только футбол в Бурятии развивается не совсем так, как многим бы хотелось, если вообще развивается. Исправить ситуацию решили четыре молодых энтузиаста, которые два с небольшим месяца назад открыли детскую футбольную школу «Форвард». 

Четыре молодых человека из Бурятии – Александр Грязев, Аюр Гармаев, Евгений Бубеев и Бато Лыгдынов – сами в детстве мечтавшие стать мировыми звездами футбола, решили помочь осуществить похожую мечту маленьким улан-удэнцам. Сели, подумали и открыли футбольную школу.

За два месяца спортивный клуб уже успел обзавестись несколькими филиалами в городе: 40-я школа, ДЮСШ № 16, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова. В планах количество площадок увеличить, организовать филиалы в шаговой доступности. Сейчас клуб насчитывает около 70 воспитанников. Однако детей, желающих заниматься футболом, с каждым днем прибавляется. 

Возможно, вновь стремительно возрастающему интересу к этому виду спорта способствует предстоящий в 2018 году Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России. 

- Даниилу все занятия нравятся. Он с радостью идет на тренировку, даже уговаривать не приходится. У меня вот не получилось стать футболистом, может быть, у сына все сложится, - рассказал  один из родителей воспитанника школы Андрей Литвинов

Если уж и воспитывать футболиста, то начинать нужно с ранних лет, уверены учредители «Форварда».

 

- Читал биографии выдающихся футболистов современности. И понял, что каждый из них начал тренировки с малого возраста. Например, четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси начал тренироваться с пяти лет. Криштиану Роналду уже в восемь лет играл за любительский клуб. И таких примеров масса. Мы пришли к выводу, что еще до школы нужно развивать спортивные навыки. Футбол - не просто игра, он воспитывает командные навыки, дисциплинирует, - считает Евгений Бубеев, соучредитель школы. - И если действительно есть желание связать свою жизнь с футболом, откладывать не стоит. 

Вообще в школе три возрастные группы: младшая (3-4 года), средняя (от 5 до 6,5 лет) и старшая (6-7 лет). 

- К каждому ребенку мы подходим индивидуально. Тренер сам смотрит, в какую группу определить воспитанника. Бывает, что ребенок развит не по годам, тогда пятилетний мальчик с легкостью вливается в старшую группу, - рассказал Александр Грязев. - К слову, на начальном этапе с тренерами у нас возникли некоторые проблемы. Ведь нам необходимы люди, которые не просто «горят» футболом, но и в то же время умеющие ладить с детьми. Найти таких оказалось не таким простым делом. Но нам повезло, мы нашли Артема Шитина

22-летний Артем – профессиональный футболист. Ребята отмечают, что Артем уже успел стать настоящим идеалом для воспитанников. 

- Дети стали даже копировать своего любимого тренера, его поведение, какие-то манеры, - смеется Бато Лыгдынов

В работе с детьми тренерам помогают психологи и методисты, которых привлекли руководители. К примеру, Арина Норбоева, психолог по образованию, имеет за плечами внушительный «стаж работы» с детьми. Она была признана «Лучшим вожатым 2015 года». 

- Совместно с  Ариной мы разработали уникальную методику, которая учитывает возрастные особенности дошкольников. Тренировки проходят в форме игр в сочетании с футбольными упражнениями, которые помогают детям не бояться мяча, развиваться физически, работать левой и правой ногой, быстро адаптироваться в команде, развить лидерские качества, коллективное мышление, которые так необходимы современному человеку, чтобы достигать высоких результатов не только в спорте, но и в других областях, - поделился Александр. - И очень важно правильно мотивировать ребенка. 

К примеру, в футбольной школе разработали систему мотивации детей - за хорошо выполненное задание, достигнутый результат воспитанник получает бронзовую медаль. Если накопится четыре, то можно обменять их на одну серебряную. Ну, а две серебряные, соответственно, на золотую. 

- Золотые медали меняются уже на футбольные реквизиты (значки, нашивки). Дети очень рады получить медальку – это признание их стараний, - подчеркнул Бато.

 

Вообще идея создать спортивный клуб пришла не сразу. Ребята попробовали совместно свои силы в бизнесе. Получилось неплохо. Поэтому задумали воплотить в жизнь уже социальный проект.

- Каждый из нас отвечает за определенное направление. Кто-то решает организационные задачи, кто-то занимается маркетингом и рекламой, другой бухгалтерией, четвертый работает с тренерами, - рассказал Александр Грязев. - Вообще мы только-только начали, поэтому перед нами стоит еще много нерешенных задач.

К слову, футбольную школу молодые люди открывали своими силами, вкладывая в нее личные сбережения. И хотя средства для старта понадобились не самые внушительные, но потратиться все же пришлось. 

Те же самые футбольные мячи, если брать более качественные, стоят не меньше 1200 рублей. Да и другой спортивный инвентарь обошелся в копеечку. Ну, и конечно, не последнюю строчку в статье «расходы» занимает аренда спортивного зала. К слову, с этим возникли трудности. 

Ну, и конечно, многих заинтересует цена вопроса. Итак, месячный абонемент, включающий восемь занятий, обойдется всего в две тысячи рублей. Первое занятие бесплатное для того, чтобы родители и ребенок могли принять решение, подходит ли им такой вид спорта как футбол. Как говорят организаторы, 95% пришедших продолжают тренировки в клубе. 

- У нас существует система скидок. Например, по карте Клуба молодых мам мы делаем скидку в 10%, - отметили ребята. - Если ребенок посещает занятия более двух месяцев, то также предоставляется скидка 10%.

  

Что ж, вполне вероятно, что этим четырем энтузиастам получится воспитать новых звездочек футбола и не только Бурятии, но и мира. А почему бы и нет? 

Татьяна ПУШКАРЕВА, «Бурятия»

Читайте также