Экономика 12 апр 2016 2146

​«Разрез Тугнуйский» из Забайкалья «уходит» в Бурятию

В перспективе добыча угля на АО «Разрез Тугнуйский» может достигнуть 12 млн тонн, а с выходом на новые мощности налогов в республиканский бюджет прибавится. Группа депутатов Народного Хурала Республики Бурятия посетила АО «Разрез Тугнуйский», где на месте ознакомилась с работой предприятия. Парламентарии провели рабочее совещание с руководством разреза, на котором были определены основные направления его развития.

Добыча угля вырастет до 12 млн тонн в год

АО «Разрез Тугнуйский» входит в тройку крупнейших разрезов России по добыче каменного угля, оно оснащено высокопроизводительной техникой, новейшими технологиями отработки месторождения. Здесь создано три высокопроизводительных вскрышных комплекса, а плановый объем добычи угля в год составляет более 12 млн тонн.

При этом, по словам генерального директора АО «Разрез Тугнуйский» Валерия Кулицкого, предприятие постоянно ищет новые современные технологии производства.

«Развиваем новейшие технологии добычи угля, иначе это будет экономически не выгодно, - сказал он. - На предприятии работает порядка 2,5 тысячи человек, а средняя зарплата составляет 50 тысяч рублей. Я уверен, что уже в этом году мы выйдем на добычу 12 млн тонн угля, и такие же задачи ставятся на будущий год».

Уголь, добываемый предприятием, по своим характеристикам, является одним из самых высококачественных в Восточной Сибири и пользуется устойчивым спросом на внутреннем рынке для нужд жилищно-коммунального хозяйства - это более 60 предприятий Республики Бурятия. Благодаря хорошим характеристикам тугнуйский уголь востребован и на внешнем рынке. Большую часть разрез отгружает в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На совещании министр природных ресурсов Республики Бурятия Юрий Сафьянов подчеркнул важность совместной работы между правительством и АО «Разрез Тугнуйский», отметив, что уже сейчас предприятие потихоньку перебрасывает основные мощности на территорию Бурятии.

«Для нас важным является то, что разрез потихоньку «уходит» из Забайкальского края в нашу республику, - заявил министр. - Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что Никольское месторождение будет разрабатываться, и уже со следующего года будет добываться более 600 тысяч тонн угля, а в перспективе планируется достичь 12 млн тонн. То есть основная доля добычи угля будет приходиться на Бурятию. Отдельно хочется сказать, что все пункты ранее заключенного соглашения между правительством республики и предприятием выполнены на 100%, и сегодня идет работа по подготовке нового соглашения. Для Бурятии это очень важный проект, радует, что предприятие, несмотря на все экономические проблемы, выполнило свои обязательства. В свою очередь, республика за последние пять лет предоставила различных налоговых преференций порядка 400 млн рублей, но все это оправданно и принесло свои результаты».

Угольным разрезом уже добыто около 140 миллионов тонн угля, на сегодняшний день активно идут подготовительные горные работы для разработки Никольского каменноугольного месторождения, которое находится на территории Республики Бурятия. Запасы его составляют более 270 млн тонн угля, более того, первые несколько сотен тысяч тонн уже добыто. Ежегодно АО «Разрез Тугнуйский» выплачивает порядка 1 млрд налогов в бюджеты разных уровней.

Республика получит больше налогов

Заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Вячеслав Ирильдеев отметил, что с выходом на новые мощности предприятие будет платить больше налогов в бюджет республики.

«Радует, что предприятие успешно развивается, сейчас разрабатывается Никольский разрез, где с каждым годом добыча будет наращиваться, - отметил он. - Конечно, для республики это хорошо, так как в бюджет будут поступать налоги, а люди, проживающие рядом с разрезом, найдут себе работу».

Сегодня на разрезе действуют три высокопроизводительных вскрышных комплекса, в которые входят два экскаватора Bucyrus 495 HD, вместимостью ковша в 41,3 кубометра каждый, и экскаватор HitachiEX3600 вместимостью 22 кубометра. Работают 33 карьерных самосвала БелАЗ-7530 грузоподъемностью 220 тонн, 14 автосамосвалов TEREXTR100, 4 САТ 773Е. Работу по выемке угля выполняют экскаваторы KomatsuPC-2000 и KomatsuPC-3000.

Для повышения эффективности буровзрывных работ здесь функционирует завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ, работают станки Pit Viper-271, а также Pit Viper-275, предназначенный для вращательного многозаходного бурения скважин до 60 метров.

Важное внимание на предприятии уделяется условиям работы. «В сутки машина вскрывает более 9 тысяч тонн угля, - поделился машинист экскаватора ЭШ 20-90 Михаил Михайлов, - данная машина - единственная в мире такого класса. При ее размерах (вес составляет более 2,5 тысячи тонн, высота - с трехэтажный дом) управлять ею легко. Я работаю с 1993 года, у меня здесь работал отец, братья, надеюсь, что и мои дети пойдут по нашему пути».

Подводя итоги поездки, председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев отметил важность заключения нового соглашения между республикой и АО «Разрез Тугнуйский».

«На предприятии мы видим современные технологии, работают качественно, - сказал депутат. - Если бы в республике было много таких предприятий, мы бы жили по-другому. В этом году разрез заходит на Никольское месторождение, и мы должны рассмотреть варианты заключения нового соглашения между республикой и предприятием. Это значит, у нас должны появиться новые налоговые поступления».

Фото Ивана Подберезкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также