Общество 12 апр 2016 759

​В Бресте отметят столетие Героя Советского Союза из Бурятии

Во время встречи с ветеранами Джидинского района главе республики предложили возглавить делегацию Бурятии в белорусский Брест, где пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-летию начала Великой Отечественной войны и столетию со дня рождения Героя Советского Союза Гармажапа Гармаева.

Среди значимых событий этого года - столетие со дня рождения Героя Советского Союза Гармажапа Гармаева. Он похоронен в городе Бресте, и этим летом планируются торжественные мероприятия, приглашена и делегация из Бурятии.

«Хотим, чтобы нашу делегацию возглавил глава республики. Предлагаем в июне поехать вместе с нами в республику Беларусь и отдать дань памяти нашему герою», - обратилась председатель Совета ветеранов к Главе Бурятии.

Вячеслав Наговицын с благодарностью принял предложение.

Кроме того во время встречи обсудили и наболевшие вопросы.

«Программа социально-экономического развития была достаточно эффективной, и она выполнена практически на сто процентов, - отметил лидер региона. - Что касается стратегии развития, нам очень важно, чтобы сами люди приняли активное участие в ее разработке. Хотелось бы услышать ваш голос, вы можете дать мудрые советы».

Ветераны в свою очередь рассказали главе Бурятии о проводимой работе.

«Сейчас, к сожалению, нет единой детской организации, которая занималась воспитанием подрастающего поколения, и мы хотим показать пример, - поделилась председатель Совета ветеранов Джидинского района Клавдия Какуркина. - Наши пенсионеры принимают участие абсолютно во всех мероприятиях. К примеру, в прошлом году в Улан-Удэ прошла «Ночь ехора». То же самое мы провели здесь».

Безусловно, ветераны района не могли остаться в стороне от празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Запомнится, к примеру, конкурс школьных сочинений, лучшие из которых вошли в «Книгу памяти». По словам Клавдии Зиновьевны, уже готовится второй том.

Фото Ивана ПОДБЕРЕЗКИНА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН