Общество 13 апр 2016 695

​Дети-сироты Бурятии выбирают профессию

К концу учебного года 45 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей поступят в различные образовательные учреждения. Для того, чтобы они наметили цель и сделали правильный выбор, в Байкальском колледже прошел форум-знакомство с профессиями средних профессиональных образовательных организаций. Всего на мероприятии было представлено 13 таких учреждений.

По статистике, в настоящее время из выпускников последних четырех лет обучаются 166 человек, из них: в высших учебных заведениях - три, в средних профессиональных – 163.

Большая часть выпускников прошлого года учится в Иволгинском филиале техникума автомобильного транспорта - 18, техникуме строительных и промышленных технологий - 12, колледже традиционных искусств Забайкалья – 10 человек, в техникуме строительства и городского хозяйства – семь, в техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности – пять.

К сожалению, за это время было отчислено 57 человек.

Сегодня в банке данных числится 254 выпускника, из них 75 – несовершеннолетних, 179 лиц от 18 до 23 лет.

Каждому подростку трудно сделать свой выбор в пользу той или иной профессии, обычно им помогают родители или близкие люди. А как определиться, если некому подсказать и остается надеяться только на себя? Для этого и было организовано это мероприятие. К тому же в 2016 году ребятам помогло сориентироваться тестирование, которое они прошли накануне мероприятия.

Анализ проблем выпускников во время постинтернатной адаптации показывает, что наиболее часто они затрудняются определиться с профессией. В 2015 году 30% выпускников не сделали выбор, вследствие чего после зачисления возникло нежелание обучаться.

«Мы впервые протестировали наших детей на профориентацию по технологии МГУ. Это программа из двух частей. Ответы обрабатывались, тест показал предпочтения ребенка. Таким образом, все выпускники были протестированы. А для работников социальных служб были даны указания, как уметь направить ребенка, чтобы он нашел себя в профессии», - рассказала начальник отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения РБ Наталья Ганькина.

Пока некоторые в раздумьях, есть и такие, кто определился с выбором. Дмитрий Нечаев приехал на мероприятие из интерната «Звездный» Баргузинского района с твердым решением поступить в Байкальский колледж туризма и сервиса на повара. А Людмила Мурзина из центра «Добрый» Кяхтинского района интересовалась, какие будут представлены профессии, с мыслью поступить в Лесопромышленный колледж на дизайнера.

«Мечтала быть милиционером, но, думаю, сначала выучусь на продавца, а затем как уж получится», - поделилась планами Наталья Шехина из Окинского центра.

«Задачу, которую мы ставим, это успешность детей после окончания школы. Независимо от социальных условий, семейного положения, я уверен, что каждый из вас найдет себя, самое главное - поверить в свои силы», - сообщил Алдар Дамдинов, министр образования и науки Бурятии.

Дети–сироты поступают на основании документа об образовании, который они получили в школе. Каких-либо поблажек нет, но существуют льготы.

«Мы предоставляем общежитие и осуществляем различные выплаты. Также для таких детей предусмотрены дополнительные гарантии, если они изменят свое решение», - проинформировала Юлия Ванкеева, специалист отдела среднего профессионального образования.

В рамках мероприятия прошли мастер-класс по формированию мотивации на успех и экскурсия по Байкальскому колледжу, после ребята посетили кинотеатр.

Фото Аллы Галлас

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также