Спорт 13 апр 2016 807

​Бурятская спортсменка стала реальной кандидаткой для участия в Паралимпийских играх в Рио

Во французском городке Сен-Жан-де-Моне на высшую ступеньку пьедестала чемпионата Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) поднялась бурятская спортсменка Татьяна Андриевская. На следующий день к своей коллекции медалей она добавила «серебро» командного турнира. И теперь лучница имеет все шансы попасть на Паралимпийские игры в Рио.

Бурятская лучница не очень успешно выступила в квалификационных соревнованиях, став худшей из женской сборной команды России. Но, как показали финальные спарринги, Татьяна Андриевская вовремя собралась и показала свое мастерство. Сначала она выиграла у представителя из Германии, затем оставила не у дел спортсменку из Ирландии, а в финале с преимуществом в два очка победила турчанку Хандан Бироглу со счетом 131:129.

В командных соревнованиях второе место Татьяна заняла вместе с Нонной Александровой (Забайкальский край) и Степанидой Артахиновой (Республика Саха-Якутия).

Благодаря этому успеху Татьяна Андриевская выполнила заветный норматив мастера спорта России международного класса.

«Татьяна стала реальной кандидаткой для участия в Паралимпийских играх в Рио. Нужно отметить, что в открытом классе компаунд на страну дается всего одна квота. Так как в нашей стране большая конкуренция, нужно выигрывать все оставшиеся соревнования», - говорит главный тренер Бурятии по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА Цыденбал Цыренжапов.

В соревнованиях выступал еще один бурятский лучник, чемпион мира в командном зачете 2015 года Сергей Хутаков. В личном зачете он дошел до четвертьфинала, а в командном турнире сборная России не была допущена, так как уже имеет все три паралимпийские лицензии.

Фото Бориса БАЛДАНОВА 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также